На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики обсуждены проекты постановлений, разработанные Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам

10 мая состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. В ходе заседания приняты разработанные Госслужбой проекты постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики «О регулируемых тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чувашской Республики» и «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2013 г. № 561».

Выступая с докладом к проекту постановления «О регулируемых тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чувашской Республики», и.о. руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Ирина Крылова отметила, что нормативный акт подготовлен на основании поступившего в Госслужбу в апреле 2018 года заявления и расчетных материалов о пересмотре в сторону увеличения установленных ранее тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чувашской Республики от ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии.

По результатам проведенного экономического анализа представленных предприятием документов Госслужбой предложены к утверждению регулируемые тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чувашской Республики на 2018 год. При этом рост тарифов на перевозки составит 3,7 процента, что соответствует прогнозному индексу потребительских цен на 2018 год, определенному прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Таким образом, в пригородном сообщении оплата проезда наличными денежными средствами составит 2,72 рубля/км (рост на 10 копеек), картами для безналичной оплаты проезда – 2,17 рубля/км (рост на  8 копеек),  в междугородном сообщении – 2,97 рубля/км (рост на 10 копеек). Тарифы на перевозку пассажиров и багажа транспортными средствами, которые используются для перевозки пассажиров, имеют помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которых превышает 5 тонн, на маршруте «Чебоксары – Новочебоксарск» («Новочебоксарск – Чебоксары») утверждены при оплате проезда картами для безналичной оплаты проезда в размере 21 руб. за 1 поездку при действующем сегодня тарифе 20 руб.; при оплате наличными денежными средствами 22 руб. за 1 поездку при действующем тарифе 21 руб.

Глава республики Михаил Игнатьев поручил профильным министрам и главам администраций районов и городов держать на постоянном контроле ситуацию с ценами на проезд  на нерегулируемых маршрутах. Он подчеркнул, что нельзя допустить необоснованного роста цен, необходимо создавать конкурентную среду.

В ходе заседания также одобрены предложенные Госслужбой  изменения в Порядок осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов), утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2013 г. № 561, в целях приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

11 мая 2018