Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

О тарифах на перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и на хранение задержанных транспортных средств

Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) подготовлен и размещен в установленном порядке в сети «Интернет» проект постановления «О тарифах на перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и на хранение задержанных транспортных средств».

Проект постановления подготовлен в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы от 15 августа 2016 г. № 1145/16 «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты» (далее - Методические указания), Законом Чувашской Республики от 24 мая 2012 г. № 36 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2012 г. № 609 «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств» (далее - постановление № 609).

Согласно пункту 2 Методических указаний тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств (далее - тарифы) устанавливаются в расчете на одно транспортное средство и могут дифференцироваться уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - орган регулирования), в том числе, по муниципальным образованиям субъекта Российской Федерации. Тарифы на хранение задержанных транспортных средств устанавливаются в расчете на одно транспортное средство за единицу времени, определенную органом регулирования.

Пунктом 4 Методических указаний определено, что тарифы устанавливаются по результатам торгов (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг. Начальной максимальной ценой таких торгов является базовый уровень тарифов, определенный органами регулирования в соответствии с положениями Методических указаний. В случае признания торгов несостоявшимися орган регулирования устанавливает тариф в размере не выше определенного базового уровня.

Для проведения торгов (аукциона на понижение цены) по выбору исполнителя в Минтранс Чувашии были направлены базовые уровни тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, определенные Госслужбой в следующих размерах:

- базовый уровень тарифа на перемещение задержанных транспортных средств – 1500,00 руб. на одно перемещенное задержанное транспортное средство (без дополнительного предъявления НДС);

- базовый уровень тарифа на хранение задержанных транспортных средств – 70,15 руб. на одно задержанное транспортное средство за один час (без дополнительного предъявления НДС).

В рамках полномочий, определенных Постановлением № 609, Минтранс Чувашии провел аукционы на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, на право заключения договоров на осуществление деятельности по хранению задержанных транспортных средств, в результате которых определены победители, и направил протоколы заседания аукционной комиссии в Госслужбу для установлен для тарифов.

На основании названных протоколов Госслужбой подготовлен проект постановления, в котором обозначены победители аукционов по лотам и тарифы, которые будут указаны в договорах Минтранса Чувашии с победителями аукционов.

Аукционы на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку признаны несостоявшимися в связи с тем, что не подано ни одной заявки по Канашскому району и г. Канаш, Комсомольскому району, Красноармейскому району, Моргаушскому району, Порецкому району, Шемуршинскому району, Яльчикскому району и Янтиковскому району.

Так же признаны несостоявшимися в связи с тем, что не подано ни одной заявки аукционы на право заключения договоров на осуществление деятельности по хранению задержанных транспортных средств по  Комсомольскому району, Красноармейскому району, Красночетайскому району, Моргаушскому району, Порецкому району, Урмарскому району, Шемуршинскому району, Яльчикскому району и Янтиковскому району.

На основании пункта 4 Методических указаний по вышеперечисленным районам предлагается установить тарифы в размерах не выше определенного базового уровня.

Победителем аукционов по г. Чебоксары признан индивидуальный предприниматель Алякин Дмитрий Александрович с самыми низкими в Чувашской Республике ценами договоров - 225,00 руб. за одно перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и 0,15 руб. за один час хранения транспортного средства. 

Постановление подлежит регистрации в Минюсте Чувашии и вступит в силу в установленном законодательством Чувашской Республики порядке или через дней после опубликования в республиканской газете «Вести Чувашии».



16 апреля 2018
15:01
Поделиться