Практика проведения совместных конкурсов и аукционов расширяется

Сегодня, 11 апреля 2018 г., на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен и одобрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О мерах по реализации статьи 25 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Документом утверждается: порядок взаимодействия организаторов конкурса или аукциона с заказчиками Чувашской Республики; перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения совместного конкурса или аукциона; примерная форма соглашения о проведении совместного конкурса или аукциона.

Согласно документу организаторами совместных конкурсов, аукционов выступают Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам и казенное учреждение Чувашской Республики «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

В целях взаимодействия казенных и бюджетных учреждений Чувашской Республики с организатором государственные органы Чувашской Республики, в ведении которых находятся указанные учреждения, определяют правовым актом уполномоченное казенное или бюджетное учреждение Чувашской Республики, т.е.  заказчика, координирующего совместную закупку.

В Перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения совместного конкурса или аукциона, включены товары, работы и услуги, которые носят массовый характер, но их объемы у каждого конкретного заказчика незначительны. Осуществление таких закупок на совместных конкурсах и аукционах позволит увеличить объем поставки, что сделает такой заказ более привлекательным для участников, и, как следствие, позволит увеличить конкуренцию и эффективность от их проведения.

Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в I квартале 2018 года проведено 6 совместных конкурсов, аукционов на общую сумму 23,1 млн.руб., экономия бюджетных средств по итогам совместных закупок составила 5% или 1,2 млн.руб. С принятием указанного постановления Кабинета Министров Чувашской Республики практика проведения совместных конкурсов и аукционов будет расширена.

11 апреля 2018