Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Новые требования к раскрытию информации о регулируемых видах деятельности

Постановлением Правительства Российской  Федерации от 31.03.2018 № 390 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - постановление № 390) внесены  изменения в стандарты раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2013 г. № 6 "О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения", а также  теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. № 570 "О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования", и в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2016 г. № 564 "Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами".

Согласно постановлению № 390 информация о деятельности организаций в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами подлежит раскрытию в Федеральной государственной информационной системе "Единая информационно-аналитическая система "Федеральный орган регулирования - Региональные органы регулирования - Субъекты регулирования" (ФГИС "ЕИАС").

Данная информация будет публиковаться на сайтах федерального органа регулирования тарифов (ФАС России), органов исполнительной власти субъектов Российской      Федерации, уполномоченных в области регулирования тарифов ( в Чувашии - Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам), посредством автоматизированной передачи данных из ФГИС "ЕИАС" в унифицированном формате открытых данных.

Опубликование информации, размещаемой регулируемыми организациями в информационно-аналитической системе, на официальном сайте ФАС России, на официальном сайте - Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам будет осуществляется в соответствии с новыми формами, утвержденными ФАС России.

Кроме того, постановлением № 390 расширен перечень информации, подлежащей опубликованию.

В настоящее время в соответствии со стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами регулируемые организации, оказывающие услуги на территории Чувашской Республики, раскрывают в обязательном порядке информацию о своей деятельности на сайте Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, по запросам потребителей, а также по решению такой организации - на своем официальном сайте. Формы для раскрытия информации также утверждены ФАС России.

Изменения, утвержденные постановлением № 390, вступают в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования (05.04.2018), за исключением абзаца четвертого подпункта "к" пункта 1 указанных изменений, который вступает в силу с 1 января 2019 г.



10 апреля 2018
16:33
Поделиться