ФАС России разработала проект Методических указаний по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, оказываемые потребителям, не относящимся к населению и приравненным к нему категориям потребителям»

Во исполнение п. 8 постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.2014 № 750 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам снижения величины перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе», п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 04.12.2017 № 1468 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу установления регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» ФАС России разработала проект приказа «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, оказываемые потребителям, не относящимся к населению и приравненным к нему категориям потребителям» (далее – проект Методических указаний).

ПроектМетодических указаний предназначен для использования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, территориальными сетевыми организациями для расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законом основании.

Предусмотрено, что с даты его вступления в силу приказ Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2 «Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке» не применяется в части государственного регулирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.03.2014 № 179 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам электроэнергетики» проектом Методических указаний определяется порядок расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии для сетевых организаций, обслуживающих монопотребителей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2017 № 1468 предусмотрено, что при наличии согласования между высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации)) расчет цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии осуществляется с использованием необходимой валовой выручки территориальных сетевых организаций, оказывающих услуги по передаче электрической энергии на территории указанных субъектов Российской Федерации, и соответствующих объемов оказываемых услуг.

С проектом Методических указаний можно ознакомиться по ссылке: http://tarif.cap.ru/usercontent/tarif/ssilki//proekt-prikaza-fas-rossii-peredacha-prochim-potrebit.docx.

23 марта 2018