Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Руководство Госслужбы приняло участие в мероприятиях Единого информационного дня

Сегодня, 21 марта, по всей республике прошел Единый информационный день.

В Ибресинском районе  встречи с трудовыми коллективами и населением провели пять информационных групп. Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова и глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов возглавили основную информационную группу в Ибресинском районе.

Единый информдень традиционно начался с планерного совещания в зале заседаний администрации Ибресинского района, после чего Марина Витальевна и Сергей Валерьевич провели прием граждан по личным вопросам.

Затем члены информационной группы выехали в Березовское сельское поселение, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами МБОУ «Березовская основная общеобразовательная школа», Березовского сельского дома культуры и ответили на волнующие граждан вопросы.

Главной темой информдня стало Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, с которым он обратился 1 марта 2018 года. Руководитель Госслужбы в ходе встреч тезисно осветила основные моменты Послания.

Марина Кадилова отметила, что глава государства в Послании сделал акцент на вопросах социальной и экономической политики, особое внимание уделил обеспечению безопасности и укреплению обороноспособности России. Она также подчеркнула, что Президент страны назвал ключевым фактором развития благополучия людей – достаток в российских семьях, обратил внимание на необходимость серьёзного обновления структуры занятости, дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места.

Относительно освещения в Послании Президента России вопросов развития сферы образования Марина Витальевна отметила: «Глава государства первоочередными задачами обозначил развитие образовательной инфраструктуры, продолжение строительства детских садов и школ, широкое распространение в образовательном процессе новых технологий. Владимир Путин сказал, что за 3 года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. Для решения этой задачи регионам будет оказана финансовая поддержка в объёме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета». В продолжение руководитель Госслужбы рассказала участникам встреч, что в 2018 и 2019 годах Чувашия получит 1 млрд 336 млн 104 тыс. 600 рублей в рамках реализации федеральной государственной программы «Развитие образования» на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования. Это позволит дополнительно создать более 2,5 тысяч мест в детских садах республики.

Комментируя поставленную Главой государства задачу к концу следующего десятилетия добиться показателя продолжительности жизни более 80 лет, Марина Кадилова упомянула, что в Чувашской Республике в 2017 году продолжительность жизни населения составила 72 года, что позволяет сделать вывод о позитивной динамике показателя.

Касаясь тем развития городов и поселков, оказания медицинской помощи, прозвучавших в Послании Владимир Путина, участникам встречи рассказано о реализации в Чувашской Республике приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги», инициированных Президентом России, планов по строительству и обновлению фельдшерско-акушерских пунктов.

Также на встречах обсудили предварительные итоги избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации и о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2018 года.

В мероприятиях Единого информационного дня приняли участие также и заместители руководителя Госслужбы: в Вурнарском районе - Ирина Крылова, в Козловском районе – Алина Елисеева.



21 марта 2018
17:05
Поделиться