Информация о судебных решениях по искам ООО «Коммунальные технологии»

Верховным Судом Чувашской Республики в 2017 году рассмотрены дела по административным исковым заявлениям ООО «Коммунальные технологии» о признании недействующими установленных Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам для организации тарифов на теплоноситель и горячую воду с использованием закрытых систем теплоснабжения, поставляемую от источника тепловой энергии АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева» на 2017 год. Суд пришел к выводу, что  Госслужба установила тарифы с соблюдением требований законодательства и не нарушала права и законные интересы регулируемой организации. Госслужба, как и суд первой инстанции, исходили из обязательности обеспечения баланса интересов регулируемых организаций и потребителей тепловой энергии при установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, а также необходимости исключения из необходимой валовой выручки регулируемой организации экономически необоснованных расходов.

Не согласившись с принятыми решениями, ООО «Коммунальные технологии» обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с жалобами, которые были  рассмотрены 1 и 15 марта текущего года.

Общество при подаче жалоб в апелляционный суд заявляло требования о признании незаконным отказа Госслужбы учесть в тарифах расходы по нескольким статьям, в том числе расходы на выплаты по кредитным договорам, включая проценты по ним, расходы по сомнительным долгам, фактические расходы на электрическую энергию и другие затраты, которые, по мнению регулируемой организации, должны покрываться за счет потребителей.

На сегодняшний день Верховным Судом Российской Федерации оглашены лишь резолютивные части определений об отмене решений суда. Полный текст на официальном сайте суда не опубликован и сторонам в установленном порядке не направлен. Поэтому говорить, в какой части апелляционный суд не согласен с выводами суда первой инстанции, преждевременно.

Однако в любом случае Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам будет оспаривать их в надзорном порядке.

Госслужбой также ведется работа по отстаиванию своей позиции о возможности исключения из необходимой валовой выручки (НВВ) экономически необоснованных расходов по причине неисполнения ООО «Коммунальные технологии» обязательств по выполнению ремонтных работ тепловых сетей, предусмотренных при установлении тарифов.

Напомним, что ФАС России при рассмотрении спора, связанного с установлением тарифа на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя для ООО «Коммунальные технологии» от источника тепловой энергии ПАО «Т Плюс» г. Чебоксары на 2017 год, сделан вывод об отсутствии оснований у Госслужбы для такого исключения в течение долгосрочного периода регулирования.

Однако позиция ФАС России не основана в полной мере на нормах действующего законодательства и может привести к невозможности исключения из НВВ сумм невыполненных и фактически оплаченных потребителями ремонтных работ, так как администрацией города Чебоксары ведётся работа по расторжению договоров аренды объектов теплоснабжения с Обществом.

Так, Госслужбой при установлении тарифов на 2015 год расходы по статье «ремонтные работы» для проведения капитального и текущего ремонтов объектов теплоснабжения предусмотрены в размере 63,6 млн. руб. Общество представило документы об исполнении ремонтных работ за 2015 год на сумму 22,0 млн. руб. или 35% от предусмотренных обязательств в тарифе, в связи с чем указанные суммы исключены Госслужбой при корректировке тарифа на 2017 год.

Более того, согласно независимой экспертизе АУ Чувашской Республики «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии фактическая стоимость капитального ремонта теплосетей за 2015 год (передача тепловой энергии теплоносителя ООО «Коммунальные технологии» г. Чебоксары) по представленным сметам и актам выполненных работ в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) составила 9,9 млн. руб., то есть из предусмотренных ООО «Коммунальные технологии» расходов подтверждена стоимость ремонта лишь на 15,6%. Невыполнение Обществом ремонтных работ может привести к срыву отопительного сезона, к ухудшению надежности и качества предоставляемых услуг, а также нарушению прав потребителей.

Несмотря на данные обстоятельства Арбитражный суд г. Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд посчитали решение ФАС России обоснованным, с чем Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам согласиться не может и продолжит их оспаривание в вышестоящих судах.

При этом отметим, что в результате принятия указанных решений судов тарифы для населения в 2018 году не изменятся.

20 марта 2018