Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В Ибресинском районе продолжаются встречи с населением с отчетами глав поселений и администрации Ибресинского района

В Ибресинском районе продолжаются встречи с населением с отчетами глав поселений и администрации Ибресинского района

В соответствии Устава Ибресинского района, Уставов поселений Ибресинского района и в целях организованного подведения итогов 2017 года в Ибресинском районе проходят встречи с населением с отчетами глав поселений и администрации района. Сегодня, 6 марта 2018 года, прошла встреча с жителями Айбечского сельского поселения.

Сначала с небольшим концертом выступили местные артисты. Затем с отчетом о проделанной работе за 2017 год выступил глава поселения Владислав Прохоров. Он сообщил, что в состав поселения входят 2 населенных пункта: д.Айбечи и д.Вудоялы. В поселении 537 хозяйств и 4 многоквартирных дома, проживает 1588 человек. В 2017 году на свет появились 8 младенцев, но смертность опережает рождаемость: 10 человек ушло из жизни. В поселении 2 семьи воспитывают 9 приемных детей. В 2017 году было зарегистрировано 11 браков.

Владислав Валерьевич остановился на бюджете поселения: «Бюджет поселения в 2017 году планировался на 3983910,00 рублей, исполнен на сумму 4372445,9 рублей. Налоги на доходы физических лиц исполнены на сумму 42199,41 рублей при плане 36000 рублей, единый сельскохозяйственный налог - 3911,18 при плане 4000 рублей, налог на имущество физических лиц - на 72475,56 рублей при плане 86000 рублей, земельный налог - на 268686,47 рублей при плане 215000 рублей, аренда земли - на 256145,44 рублей при плане 45000 рублей, аренда имущества - 42033,60 рубля при плане 42000 рублей. В итоге собственные доходы исполнены на сумму 1130145,0 рублей (152,4%) при плане 741620,00 рублей».

Глава поселения также ознакомил с экономикой. Он сообщил, что в Айбечском сельском поселении 9 магазинов товаров повседневного спроса (2 - государственных, 7 - частных). В сфере торговли работают 19 человек. В Айбечской средней школе трудятся 30 человек, в детском саду – 19 сотрудников. В школе учатся 194 учащихся, садик посещает 91 ребенок. В администрации вместе с работниками клуба работают 8 человек. Также в поселении работает отделение связи, где трудятся 3 жителей поселения. Работает отделение Сбербанка России, где занят 1 человек. Страхагентов в поселении 6, ветеринарных работника – 2. В сфере здравоохранения в деревне работают 4 человека, еще 13 - вне поселения. Многие жители поселения выезжают на заработки в п. Ибреси и в г. Канаш. На свинокомплексе «Рассвет» нашли работу 11 жителей, в Новочурашевском молочном заводе трудятся 8 человек. Из-за отсутствия рабочих мест в сельском поселении на заработки в другие регионы России выезжает половина трудоспособного населения.

«Жители поселения у нас трудолюбивые, работают в своих личных подсобных хозяйствах. Тем самым зарабатывают себе на жизнь. Прошлый год оказался удачным для наших фермеров: 3 фермера в 2017 году получили грант на общую сумму 8 млн.400 тысяч. Надеемся, и в нынешнем году фермеры подадут заявки и выиграют», - отметил он.

На территории поселения действует агрофирма «Пионер», которая арендует 1574 га земли. Кроме того и жители поселения берут в аренду земельные участки.

Владислав Прохоров отметил, что все невостребованные земли в поселении оформлены. «Мы полностью выполнили указ главы Чувашской Республики по оформлению невостребованных земельных долей. Эти земли у нас уже обрабатываются», - сказал он.

Одним из направлений деятельности администрации является работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности. В администрации имеется документация и стенд по пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайной ситуации. На территории поселения имеется 1 пожарная машина, пожарные гидранты в д.Айбечи и д.Вудоялы. При администрации имеется мотопомпа со всеми оборудованиями. Кроме этого в поселении есть 5 подземных пожарных водоемов.

Пожарную машину содержит администрация, а деньги на его оплату идут из средств самообложений. На эти средства приобретаются запчасти для пожарной машины. За машиной ухаживает Юрий Ильин.

На территории поселения в целях обеспечения пожарной безопасности проводится проверка противопожарного состояния жилого сектора. По средам обход проводят работники администрации вместе с сотрудниками ОНД и ПР по Ибресинскому району. Жители получают инструкции и памятки по пожарной безопасности. Эта работа проводится ежедневно. В летнее время жители по вечерам по очереди продолжают выходить на ночной дозор.

Ежегодно молодые семьи поселения получают от государства средства для строительства жилого дома. В 2017 году 1 семья воспльзовалась помощью государства по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», 3 семьи воспользовались программой «Обеспечение жильем молодых семей».

Администрация заключила договор вывоза мусора с МУП «Водоканал Ибресинского района». В прошлом году на вывоз мусора из бюджета направлено 35000 рублей. Владислав Прохоров призвал жителей поселения заниматься благоустройством поселения, так как на уборке мусора, озеленении территорий, обустройстве клумб и цветников заняты в основном только работники бюджетной сферы.

Айбечское сельское поселение активно участвует во всех спортивных и культурных мероприятиях, проводимых как на территории поселения, так и на территории района. Гордостью поселения являются 2 мастера спорта России: Павел Питимиров (по вольной борьбе) и Кристина Константинова (по маунтинбайку). В поселении хорошо развивается сфера культуры. В сельском клубе часто проходят концерты, приглашаются и артисты чувашской эстрады. Местные артисты с выступлениями выезжают и в поселения района, и за пределы района.

В 2017 году в республиканском конкурсе клуб занял 1 место в номинации «Лучшее учреждение культуры», заведующая Галина Железнова – в номинации «Лучший работник культуры», кроме того в конкурсе «Сотворим красоту своими руками» работники клуба заняли 1 место.

В прошлом году проведен ремонт Айбечского СДК на сумму около 600 тысяч рублей (заменены полы, окна), в зрительном зале появились новые сиденья. В поселении также реализован проект общественной инфраструктуры, основанный на местной инициативе – благоустроен родник. Глава поселения поблагодарил активистов поселения, внесших большой вклад в строительство купельни, вручил им Благодарственные письма. В 2018 году по данной программе будут изготовлены контейнеры для ТКО.

Владислав Прохоров поделился и планами на перспективу: «В нашем поселении 4 многодетные семьи. В очереди на получение земельных участков числится 15 семей. Для них мы планируем открыть новую улицу в д. Вудоялы. Участок площадью 12 га уже замежеван, земли хватит и для продажи. Изготовлен эскизный проект планировки территории, который стоил 50 тысяч рублей. Работы еще много, но наши семьи мы не оставим без земель». Он также отметил, что в 2018 году пройдет конкурс по проведению газификации по п. Школьный д. Айбечи.

Глава поселения поблагодарил работников администрации района, депутатов, руководителей школы и детского сада, жителей поселения за совместную работу, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Луиза Григорьева отметила, что отдел образования не только реализует государственную политику в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, но и в сфере молодежной политики, социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, координирует взаимодействие с организациями по вопросам реализации единой государственной образовательной и молодежной политики на территории Ибресинского района. Она рассказала о проводимой работе в социальной сфере, отметила, что сельская школа на новый учебный год получила новый школьный автобус, детский садик включен в список на замену крыши и окон, обновление котельной. Она сообщила, что за последние 4 года в районе отремонтированы 6 спортивных залов, в том числе и в Айбечской школе.

Депутат районного Собрания депутатов Джульетта Бабкина, руководящая Айбечским детским садом, также отметила активность жителей поселения, поблагодарила родителей, которые помогли подготовиться к конкурсу по благоустройству. Она подняла проблемный вопрос для поселения - несколько лет назад была начата работа по замене электролиний, но до конца до сих пор не завершена. Она отметила тесное сотрудничество с администрацией поселения, поблагодарила главу поселения за оказываемую помощь.

Председатель Собрания депутатов поселения, ветеринарный работник Ольга Потапова отметила, что район по эпизоотической ситуации благополучный, но стоит остерегаться, так как в Порецком районе был обнаружен вирус АЧС. Она призвала всех сообщать о падежах животных, остерегаться при завозе животных из других районов, регионов.

Заведующая Айбечским ФАП Алевтина Журавлева также рассказала о совместной работе с администрацией поселения. Она призвала больных гриппом во время эпидемии не выходить из дома, беречь свое здоровье.

С обстановкой с пожарами за 2017 год в республике и районе, а также в поселении ознакомил старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Алексей Петров. Он сообщил, что в 2017 году в поселении произошло 3 пожара. Как отметил Алексей Васильевич, в основном пожары происходят из-за халатного отношения самих собственников. Он призвал соблюдать правила пожарной безопасности: применять электрические приборы только промышленного изготовления, не перегружать электрическую сеть, при использовании нагревательных приборов изолировать их от горючих материалов, не оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, не курить вблизи горючих материалов, не оставлять малолетних детей без присмотра.

Участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Ибресинскому району Вячеслав Протасов сообщил, что в поселении в прошлом году совершено 3 преступления – все кражи, а на жителей составлено 115 административных протоколов.

Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов отметил положительную работу администрации поселения, поблагодарил жителей поселения за активное участие в политической, культурной и спортивной жизни района. Он рассказал о социально-экономическом развитии района за 2017 год, реализованных проектах и задачах на 2018 год. Сергей Валерьевич отметил участие в 2017 году поселения в реализации проекта инициативного бюджетирования по благоустройству родника, что благодаря стараниям главы поселения в сельском клубе в зрительном зале появились сиденья.

Руководитель государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова рассказала о деятельности госучреждения. Она призвала жителей поселения быть активными, пользоваться льготами государства, получать различные субсидии и развиваться. Завершая встречу, Марина Витальевна поздравила присутствующих с приближающимся Международным женским днем, пожелала всем успехов, здоровья и благополучия.



06 марта 2018
18:55
Поделиться