Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

28 февраля состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании приняли участие первый заместитель министра труда и социальной защиты Лариса Арсентьева, президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин,председатель Чувашского Республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов,представители министерств, органов местного самоуправления, профсоюзов и предприятий республики.

На заседании обсудили ситуацию с задолженностью по заработной плате в организациях республики, вопросы регулирования тарифов на коммунальные услуги, а также итоги выполнения Республиканского трехстороннего соглашения о социальном партнерстве за 2017 год.

Руководитель Государственной инспекции труда – главного государственного инспектора труда в Чувашской Республике Алексей Метёлкин доложил о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате. В своем выступлении Алексей Игоревич отметил, что в 2017 году по результатам проведенных государственными инспекторами труда проверок незаконно задержанная заработная плата выплачена 14,4 тыс. работникам в сумме 446,5 млн. рублей, привлечены к административной ответственности – наложению штрафа 1075 должностных лиц, 455 юридических лиц и 254 индивидуальных предпринимателей на общую сумму 36,4 млн. рублей.

В ходе заседания рассмотрены отчеты представителей ООО «СУОР», ГУП «Чувашавтотранс» и ряда других предприятий республики о реализуемых мерах и исполнении графика погашения имеющейся задолженности по заработной плате. Работодателям предложено принять исчерпывающие меры по полному погашению задолженности и устранению причин, приводящих к формированию просроченной задолженности перед работниками.

Руководитель  Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова  проинформировала  о тарифах на электроэнергию, тепловую энергию, газ и пассажирские перевозки на текущий год. Марина Витальевна отметила, что  тарифы на коммунальные услуги в первом полугодии текущего года не изменились и  остались на уровне декабря прошлого года.

Наряду с государственным регулированием тарифов на коммунальные услуги в республике реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающимся гражданам и семьям. В 2017 году меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг оказаны 331,6 тыс. гражданам, что составляет 26,8% от общей численности населения республики, средняя сумма поддержки на 1 человека составила 388,3 рублей в месяц. В текущем году все меры социальной поддержки сохранены. Судсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам, если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышает 22% совокупного дохода семьи.

Подводя итоги реализации Республиканского трехстороннего соглашения о социальном партнерстве за 2017 год,  руководители профсоюзных организаций и Торгово-промышленной палаты Чувашии отметили, что в результате проводимых мероприятий в сфере занятости и социальной защиты населения удалось сохранить социальную стабильность в республике и недопустить массового высвобождения работников  предприятий. 



28 февраля 2018
17:40
Поделиться