Глава Чувашии Михаил Игнатьев принимает участие в подведении итогов социально-экономического развития Ибресинского района за 2017 год

Сегодня в администрации Ибресинского района проходит расширенное совещание по подведению итогов социально-экономического развития района за 2017 год и принятию основных задач на 2018 год, на котором принимает участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Перед началом совещания руководитель региона провел рабочую встречу с главой района Александром Яковлевым и главой администрации района Сергеем Горбуновым. Стороны обсудили дальнейшие перспективы развития муниципалитета и ряд проблемных вопросов, волнующих местных жителей.

Александр Яковлев сообщил, что большая работа проделана в районе по предоставлению населению качественной воды. С этой целью функции водоснабжения от МУП "Водоканал Ибресинского района" переданы МП "ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района". Также с целью уменьшения расходов на содержание и улучшения качества воды из муниципальной собственности Ибресинского района в государственную собственность Чувашской Республики переданы водохранилище группового водовода п. Ибреси, гидроузел - сооружение группового водовода п. Ибреси и гидроузел – плотина группового водовода п. Ибреси.

Сергей Горбунов рассказал о проводимой работе в районе по снижению задолженности за газ. "Мы проделали огромную работу за последние 2 года по снижению задолженности за газ. Если ранее он был равен 12 млн. рублей, то сегодня долг сократился до 3,8 млн. рублей. В январе текущего года мы запустили новую газовую котельную для теплоснабжения многоквартирного жилого в п. Ибреси. Эта котельная построена с применением энергоэффективных технологий, что послужит уменьшению денежных расходов за предоставленную тепловую энергию. Старая котельная приносила нам убыток в 780 тыс. рублей в год", - сказал он. В планах на текущий год - строительство новой котельной по ул. СХТ п. Ибреси. Старая приносит убыток в 580 тыс. рублей в год.

Значимым событием для жителей район, как отметил Сергей Валерьевич, стало продолжение конкурса проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. В 2017 году в конкурсе участвовало 4 поселения. Благодаря данной программе благоустроены родник в д.Айбечи, кладбище в п.Березовка, изготовлены контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов на территории Кировского сельского поселения и построен дом охранника на кладбище в д.Тойси-Паразуси. В текущем году будет реализовано 12 проектов. В п. Ибреси запланировано благоустройство в парке культуры и отдыха, в Климовском сельском поселении - благоустройство территории кладбища в с. Климово, в Новочурашевском сельском поселении - строительство нежилого помещения на кладбище в с. Новое Чурашево, в Андреевском сельском поселении - устройство ограждения кладбища деревень Андреевка, Кошмас-Тойси, Сюрбеевка, в Чувашско-Тимяшском сельском поселении - ремонт фойе Чувашско-Тимяшского центрального сельского дома культуры, в Хормалинском сельском поселении - строительство нежилого помещения на кладбище в с. Хормалы, в Буинском сельском поселении - благоустройство территории кладбища в п. Буинск, в Березовском сельском поселении - благоустройство территории кладища в п. 11 лет Чувашии, в Большеабакасинском сельском поселении - изготовление контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов в д. Большие Абакасы, в Ширтанском сельском поселении - устройство ограждения кладбища в п. Огонек, в Кировском сельском поселении - благоустройство кладбища п. Эконом, в Айбечском сельском поселении - изготовление контейнеров для твердых коммунальных отходов деревень Айбечи и Вудоялы. Софинансирование из республиканского бюджета данных проектов составит 1 525,7 тыс. руб.

Он также сообщил, что район включен в список на получение субсидии по муниципальной программе "Формирование современной городской среды на 2017-2021 годы". По данной программе п. Ибреси предусмотрено благоустройство ул. Кооперативная и дворовых территорий многоквартирных жилых домов №4,6,23,25,31, которое включает ремонт дворовых территорий, установку скамеек, урн, обустройство автопарковок и озеленение территорий.

В рамках реализации мероприятий по развитию сельских территорий в Ибресинском районе запланирована газификация улицы в д. Айбечи и строительство водопровода в д. Малый Кукшум.

Сергей Валерьевич отметил, что в районе будет продолжена программа по строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов. За последние 5 лет в районе построено и введено в эксплуатацию 6 ФАПов, а в 2018 году запланировано строительство еще 2 ФАПов в д. Большие Абакасы и д. Хом-Яндобы.

В ходе беседы также затронуты вопросы поддержки традиционных ценностей и семьи, улучшения экологии, здоровья людей, а также развития образования и культуры.

27 февраля 2018