Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Повышение эффективности расходования бюджетных средств в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд – одна из основных задач Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам

Ежегодно Глава Чувашии Михаил Игнатьев обращается с Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики и народу Чувашии.

Выступая с Посланием, руководитель региона традиционно отражает объективную информацию о состоянии дел во всех сферах жизни общества, отмечает достигнутые успехи, и определяет задачи государственной политики во всех ключевых сферах на предстоящий год и дальнейшую перспективу. Задачи, которые обозначаются в Послании, всецело отвечают запросам времени и направлены на дальнейшее социально-экономическое развитие республики, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Среди основных задач, обозначенных Посланиях 2017 и 2018 годов, была и продолжает оставаться тема повышения эффективности расходования бюджетных средств благодаря реализации контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В прошлогоднем своем выступлении Глава Чувашии призвал правительство республики строго контролировать целевое расходование бюджетных средств, а бизнес – своевременно и качественно выполнять взятые на себя контрактные обязательства. Он также сообщил, что с целью повышения эффективности бюджетных расходов мы добиваемся формирования реальной стоимости контрактов, а также ее снижения в процессе торгов, открытости и прозрачности закупочных процессов.

В своем Послании на текущий год руководитель региона также уделил особое внимание вопросам государственных закупок, как  важнейшему элементу социально-экономического развития республики, направленному на эффективное расходование бюджетных средств и предотвращение коррупционных  проявлений и нарушений в рамках реализации в республике Национальной стратегии противодействия коррупции.

Следует отметить, что в Чувашской Республике успешно функционирует централизованная система закупок, которая  позволяет обеспечить открытость и прозрачность проводимых процедур закупок, снижение расходов на закупки товаров, работ, услуг для государственных нужд. Все закупки для государственных заказчиков осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти Чувашской Республики – Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

В  2017 году на основании заявок госзаказчиков Госслужбой объявлено 4765 электронных аукционов и конкурсов на общую сумму 7 275,2 млн.руб., из них процедура проведения закупок завершена, подведены итоги и определены поставщики (подрядчики, исполнители) для государственных нужд по 4666 электронным аукционам и конкурсам на общую сумму 7 126,6 млн.руб.

По итогам завершенных процедур закупок снижение начальной (максимальной) цены контрактов  составило 10% от общего объема закупок, экономия бюджетных средств составила  715,6 млн. руб.  Бюджетные средства, сэкономленные по результатам проведенных закупок, направлены заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение и ремонт социальных учреждений республики.

От общего количества размещенных закупок 98,8% заказов размещено путем проведения аукционов в электронной форме; 1,2% заказов размещено путем проведения открытых конкурсов.

Среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций размещено заказов на общую сумму 2 058,2 млн.руб., что составляет 28,3% от общего объема закупок.

В республике принято решение о передаче Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам полномочий по осуществлению муниципальных закупок стоимостью свыше 30,0 млн.руб., финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос расширения практики проведения совместных торгов. Госслужбой определенная работа в этом направлении уже ведется. По итогам  состоявшихся 2017 году совместных конкурсов (аукционов) экономия бюджетных средств в среднем  составила 18,9% или 1,6 млн.руб.

Указанные решения направлены на обеспечение высокого качества исполнения государственного и муниципального заказов, противодействию формирования коррупционных схем.

Безусловно, обозначенные в настоящем Послании Главы республики задачи на текущий год и ближайшую перспективу в сфере государственных закупок, Госслужбой будут также неукоснительно выполняться, и работа, направленная на повышение бюджетной эффективности, будет продолжена.



01 февраля 2018
07:30
Поделиться