Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Перевозчики мусора необоснованно повысили цены на вывоз ТБО

Такой вердикт вынесло УФАС по Чувашии после рассмотрения дела в отношении АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство», занимающих монопольное положение на рынке. К сожалению, цены на вывоз мусора могут и не измениться.

Весной прошлого года ОАО «Чувашметалл», ТСЖ «Коммунальник-2», физическое лицо и Госслужба ЧР по конкурентной политике и тарифам обратились в антимонопольный орган, считая, что два крупных перевозчика незаконно повысили цену на вывоз мусора в два с половиной раза (с 200 до 500 руб./куб. м). По расчетам Госслужбы, цена должна была вырасти только до 340 руб./куб. м. Но ведомство не имеет права вмешиваться в установку данных тарифов — они не являются регулируемыми. Пришлось обращаться в УФАС.

Дело рассматривалось несколько месяцев, и УФАС признало АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство» нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». 

«Эти общества при определении цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов включили необоснованные затраты, что привело к повышению стоимости данной услуги. Антимонопольный орган выдал им предписания об устранении выявленных нарушений», — уточнила начальник отдела товарных рынков УФАС Анна Шевченко. Кстати, с февраля прошлого года цены подняли и другие перевозчики. Но их данное решение не касается.

Раз цена на вывоз мусора была незаконно завышена, когда нам ждать снижения стоимости этой услуги и перерасчета за прошлые месяцы? С таким вопросом мы обратились в УФАС и Госслужбу по тарифам. Увы, ни одно ведомство не смогло дать нам ответ.

УФАС вынесло предписание об исключении необоснованных затрат из расчетов. Обе компании должны его выполнить. В противном случае ведомство обратится в суд. Как при этом изменится стоимость вывоза мусора, неизвестно. Госслужба по тарифам также не может напрямую повлиять на ценообразование в этой сфере.



25 января 2018
15:20
Поделиться