Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Руководство Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам приняло участие в мероприятиях Единого информационного дня

Руководство Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам приняло участие в мероприятиях Единого информационного дня

Сегодня, 23 января 2018 года, по всей республике прошёл Единый информационный день.

Информационные группы выехали в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответили на волнующие население вопросы.

Главным вопросом повестки Единого информационного дня стало обсуждение Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики. Кроме того, в ходе Единого информационного дня обсудили вопросы ценовой ситуации на молочном рынке республики.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова приняла участие в мероприятиях Единого информационного дня в Ибресинском районе. Участники информационных групп собрались в зале заседаний администрации района для уточнения плана работы на предстоящий день.

Группа с участием руководителя Госслужбы Марины Кадиловой и глава администрации района Сергея Горбунова выехала на встречу с жителями деревни Нижние Абакасы, работниками агрофирмы «Трудовик» и коллективом Большеабакасинской основной школы.

На встрече с населением Марина Витальевна и Сергей Горбунов обсудили основные направления Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики. Напомним, что 16 января Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Государственному Совету и народу Чувашии. Марина Кадилова подчеркнула, что в своём Послании Глава республики озвучил основные достижения и проблемы минувшего года, которые необходимо решить, а также определил приоритетные задачи на текущий год. «Послание Михаила Игнатьева охватывает все сферы жизнедеятельности республики. Михаил Васильевич в Послании отметил важнейшие события 2017 года. Первым делом он остановился на мероприятиях, прошедших в рамках объявленного 2017 года Годом экологии в России и Года Матери и Отца в Чувашии. Было отмечено, что Чувашская республика - в числе регионов-лидеров с самой благоприятной экологической ситуацией, а добрая традиция принимать активное участие в экологических акциях будет продолжена в Год добровольца», - сообщила она.

Руководитель Госслужбы рассказала также о развитии промышленности и агропромышленного комплекса в республике, выявлении и эксплуатации неиспользуемых, бесхозных земель и объектов, строительстве ФАПов и клубов, ремонте, реконструкции и строительстве дорог, реализации различных программ, государственной поддержке материнства и детства, и повышении заработной платы работников бюджетной сферы.

Глава администрации Ибресинского района отдельно остановился на основных достижениях района за минувший год.

Вслед за этим на встрече с трудовыми коллективами обсудили ценовую ситуацию на молочном рынке. Для многих граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, продажа молока – один из ключевых источников заработка. В предыдущие годы в декабре, январе закупочные цены достигали максимальных значений, но в зимний период 2017-2018 годов в республике наблюдается ситуация снижения цен на молоко-сырье как от сельхозтоваропроизводителей, так и от граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. Следует отметить, что данная ситуация характерна для всех регионов ПФО и Российской Федерации. Минсельхоз Чувашии в целях решения проблемы предлагает объединиться гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Это даст возможность получить грант на развитие материально-технической базы кооператива – на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, на приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов.

В завершение члены информгруппы ответили на многочисленные вопросы жителей поселения. Жители деревни Нижние Абакасы выразили обеспокоенность слабым сигналом Интернета или вовсе его отсутствием. Кроме того, граждане обратились с просьбой установить павильон на автобусной остановке и обновить материально-техническое оснащение в клубе. Некоторые также поинтересовались, будет ли завершен ремонт дороги по их улице, начатый в 2017 году. На все волнующие вопросы жители получили подробные ответы, часть вопросов взята на контроль.

Заместитель руководителя Госслужбы Ирина Крылова приняла участие в мероприятиях Единого информационного дня в Вурнарском районе. После уточнения плана работы на предстоящий день в зале заседаний администрации района информационная группа с её участием выехала на встречи с населением Шинерского, Алгазинского и Ойкас-Кибекского сельских поселений.



23 января 2018
17:00
Поделиться