Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

На энергетическом рынке вводится новый лицензируемый вид деятельности - энергосбытовая деятельность

Правительством Российской Федерации утвержден Федеральный закон от 29.12.2017 № 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации, связанных с лицензированием энергосбытовой деятельности".

Указывается, что под энергосбытовой деятельностью понимается деятельность по продаже произведенной и (или) приобретенной электрической энергии, осуществляемая на розничных рынках в пределах Единой энергетической системы России и на территориях, технологическое соединение которых с Единой энергетической системой России отсутствует.

Устанавливается, что энергосбытовая деятельность может осуществляться только на основании лицензии, выдаваемой в соответствии с указанным Федеральным законом и положением о лицензировании энергосбытовой деятельности, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом также вводится закрытый перечень оснований, по которым не осуществляется лицензирование в отношении энергосбытовой деятельности. Регламентируется механизм лицензирования энергосбытовой деятельности, в том числе: перечень лицензионных требований к соискателям лицензии; перечень оснований принятия решения об отказе в предоставлении лицензии и оснований для переоформления лицензии; особенности переоформления лицензий; порядок организации и осуществления лицензионного контроля; порядок прекращения действия лицензии; перечень оснований для проведения в отношении лицензиата внеплановых проверок; порядок работы комиссии по вопросам лицензирования энергосбытовой деятельности.

Определяется порядок формирования сводного федерального реестра лицензий на осуществление энергосбытовой деятельности.

Устанавливается административная ответственность за осуществление энергосбытовой деятельности с нарушением лицензионных требований или без лицензии, а также за невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление лицензирования энергосбытовой деятельности, об устранении нарушений лицензионных требований.

Указывается, что лицензия энергосбытовыми компаниями должна быть получена не позднее 365 дней со дня вступления в силу Федерального закона, по истечении указанного срока осуществление энергосбытовой деятельности не допускается.

С текстом нормативного – правового акта можно ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=286703&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.19081623476601567#0



23 января 2018
16:57
Поделиться