Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Тарифы, установленные Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам для МУП «Теплоэнерго», соответствуют законодательству

Госслужба в своей деятельности руководствуется основными принципами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, определёнными Федеральным законом – обеспечением доступности тепловой энергии (мощности), теплоносителя для потребителей и соблюдением баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и интересов потребителей.

Экономические интересы МУП «Теплоэнерго» Госслужбой соблюдены путём учёта в необходимой валовой выручке экономически обоснованного объёма финансовых средств, необходимых регулируемой организации для осуществления регулируемого вида деятельности в течение расчётного периода регулирования.

Отметим, что на протяжении последних лет предприятие надлежаще не организовало и не осуществляло раздельный учёт объёма тепловой энергии, теплоносителя, доходов и расходов, связанных с осуществлением соответствующих видов деятельности.

До 2017 года установленные Госслужбой тарифы на тепловую энергию (мощность)  предприятием не оспаривались, однако в июне текущего года МУП «Теплоэнерго», не согласившись с установленными для него тарифами на тепловую энергию (мощность) и считая их заниженными, обратилось в суд. Регулируемая организация сочла, что Госслужбой при расчете тарифа неверно установлен объем полезного отпуска тепловой энергии, а также необоснованно исключены заявленные  предприятием расходы по сомнительным долгам, прочие неподконтрольные расходы на внешнее управление, расходы на услуги банков и выпадающие доходы.

Решением Верховного Суда Чувашской Республики МУП «Теплоэнерго» отказано в удовлетворении требований, суд согласился с доводами государственного органа и нарушений законодательства о тарифном регулировании в действиях Госслужбы при установлении тарифов для МУП «Теплоэнерго» не установил.



21 декабря 2017
18:20
Поделиться