Состоится семинар по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям

Учебный центр НП «Совет рынка» в г. Москва 30 июля 2014 года проводит семинар «Технологическое присоединение к электрическим сетям: изменения в порядке организации, правилах, процедурах». Программа семинара подготовлена для заместителей генеральных директоров по развитию и реализации электросетевых услуг, главных инженеров и специалистов потребителей, руководителей и специалистов распределительных сетевых компаний.

Семинар проводится с целью изучения порядка организации, правил и процедур технологического доступа к электрическим сетям с учетом всех актуальных изменений в нормативных правовых актах, регулирующих данный вид услуг, а также разъяснения ошибок и проблем в практике осуществления технологического присоединения.

Семинар проводят:

начальник отдела мониторинга и контроля на оптовом и розничном рынках Управления контроля электроэнергетики ФАС России Олег Станиславович Корнеев;

заместитель начальника отдела Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Александр Валерьевич Павло;

начальник отдела юридического Управления ФСТ России Мария Сергеевна Головко.

Лекторы подробно прокомментируют постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 г. № 758 «О внесении изменений в стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии», которое направлено на повышение прозрачности деятельности сетевых организаций и доступности энергетической инфраструктуры в целях облегчения подключения пользователей к электрическим сетям и защиты интересов потребителей путём обеспечения свободного доступа к информации о наличии объёма свободной для технологического присоединения потребителей мощности.

В программе семинара:

- комплексный подход по всем вопросам технологического присоединения, ознакомление с перспективами развития данного направления;

- действующие на данный момент нормативные документы в области технологического присоединения к электросетям;

- антимонопольное законодательство по вопросам технологического присоединения;

- предполагаемые изменения в правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии (касательно процедуры технологического присоединения);

- основные недостатки нормативно правового регулирования процедуры технического присоединения к электрическим сетям;

- разбор типовых проблем и ошибок заявителей;

- ограничения режима потребления электрической энергии. Аварийная и технологическая бронь;

- вопросы установления платы за технологическое присоединение и применения стандартизированных ставок;

- замена гарантирующих поставщиков. Конкурс на статус гарантирующего поставщика. Порядок подхвата потребителей гарантирующим поставщиком.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться на сайте Учебного центра НП «Совет рынка»:  www.ec-mc.ru.

Дополнительную информацию можно получить по тел. +7 (495) 763 37 20.

10 июля 2014