На заседании Правительства Чувашии рассмотрен проект постановления "О предельных размерах платы за проведение технического осмотра транспортных средств"

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен и одобрен подготовленный Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики  "О предельных размерах платы за проведение технического осмотра транспортных средств".

Проект постановления разработан в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлениями Правительства Российской Федерации  от 5 декабря 2011 г. № 1008 "О проведении технического осмотра транспортных средств", от 30 декабря 2011 г. № 1240 "О проведении технического осмотра транспортных средств городского наземного электрического транспорта".

Действующие предельные размеры платы за проведение технического осмотра транспортных средств (далее – предельные размеры расходов за проведение ТО ТС) установлены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 декабря 2011 г. № 595 "О предельных размерах платы за проведение технического осмотра транспортных средств".

Проектом постановления предполагается установить предельные размеры платы за проведение ТО ТС, рассчитанные на основании материалов, представленных аккредитованными операторами ТО ТС, с ростом по отношению к действующим в среднем на 12,4%, что не превышает индекс потребительских цен в Чувашской Республике за 2013 – 2014 гг.

Размер расходов на проведение ТО легкого автомобиля увеличится на 50 рублей и составит 430 рублей, на другие категории ТС –  на 10 – 110 рублей в зависимости от категории ТС.

На 30 июня 2014 года аккредитованы на проведение ТО ТС 22 хозяйствующих субъекта Чувашской Республики (10 юридических лиц и 12 индивидуальных предпринимателей), проводящих ТО ТС в 25 пунктах ТО.

Следует отметить, что установленные в регионах Приволжского федерального округа предельные размеры платы на проведение ТО ТС ниже, чем в Чувашской Республике, только в Республике Мордовия и Пермском крае (340 рублей и 369,90 рубля соответственно (категория M1). Максимальный размер установлен в Республике Марий Эл  - 485 рублей, минимальный - в Республике Мордовия - 340 рублей).

Категории транспортных средств соответствуют классификации, установленной в приложении № 1 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720:

категория M – транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров, в том числе:

категория M1 – транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения;

категория М2 – транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т;

категория М3 – транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т;

категория N – транспортные средства, используемые для перевозки грузов, – автомобили грузовые и их шасси, в том числе:

категория N1 – транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 т;

категория N2 – транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т;

категория N3 – транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 т;

категория O – прицепы (полуприцепы) к легковым и грузовым автомобилям, мотоциклам, мотороллерам и квадрициклам, в том числе:

категория O1 – прицепы, технически допустимая максимальная масса которых не более 0,75 т;

категория O2 – прицепы, технически допустимая максимальная масса которых свыше 0,75 т, но не более 3,5 т;

категория O3 – прицепы, технически допустимая максимальная масса которых свыше 3,5 т, но не более 10 т;

категория O4 – прицепы, технически допустимая максимальная масса которых более 10 т;

категория L – мототранспортные средства.

09 июля 2014