Организацию проведения технического осмотра транспортных средств предлагается усовершенствовать. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу Российской Федерации.

Документом, в частности, предусмотрена корректировка понятийного аппарата Федерального закона от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Предлагается конкретизировать составляющие технического осмотра транспортных средств, указав, что в него включаются:

- проверка транспортного средства и его номерных агрегатов на соответствие записям в регистрационных документах;

- техническое диагностирование – контроль технического состояния транспортного средства с применением средств технического диагностирования, а также проверки соответствия предметов и дополнительного оборудования обязательным требованиям безопасности транспортных средств с видеофиксацией транспортного средства на линии технического диагностирования;

- оформление и выдача диагностической карты.

В части совершенствования порядка определения платы за проведение технического осмотра предусмотрено:

- установление базового размера платы дифференцировано в зависимости от категории транспортного средства;

- определение органами государственной власти субъектов Российской Федерации ценовых пределов (предельного максимального и минимального уровней) размера платы в соответствии с утвержденной методикой;

- расчет размера платы оператором технического осмотра самостоятельно в зависимости от категории транспортного средства: в рамках установленных базового размера платы и ценового предела в соответствии с правилами применения ценовых пределов размера платы;

- установление запрета на превышение стоимости проведения повторного технического осмотра размера платы за проведение технического осмотра, установленного оператором технического осмотра.

Текст законопроекта № 548433-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части организации проведения технического осмотра транспортных средств» и материалы к нему размещены на официальном сайте Государственной Думы Российской Федерации. Как отмечается в пояснительной записке к документу, он направлен на обеспечение условий для повышения безопасности дородного движения.

В настоящее время в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере технического осмотра относится установление предельного размера платы за проведение технического осмотра, предельных размеров расходов на оформление дубликата талона технического осмотра и осуществление контроля за соблюдением установленных предельных размеров.

Во исполнение данной нормы постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 декабря 2011 г. № 595 «О предельных размерах платы за проведение технического осмотра транспортных средств» установлены предельные размеры платы за проведение технического осмотра транспортных средств, постановлением Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 27 декабря 2011 г. № 58-20/п «Об установлении предельного размера расходов на оформление дубликата талона технического осмотра транспортных средств» установлен предельный размер расходов на оформление дубликата технического осмотра транспортных средств.

30 июня 2014