Итоги регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации

В целях осуществления государственного контроля (надзора) Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам в 1 квартале 2014 года проведено 12 мероприятий по контролю (надзору) за соблюдением порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями, в том числе 9 плановых проверок и 3 внеплановых проверки.

Плановые проверки проводились в соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам на 2014 год, который согласован в установленном законодательством Российской  Федерации порядке с прокуратурой Чувашской Республики, утвержден приказом руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 23 октября 2013 г. № 01/06-1918 и размещен в свободном доступе на официальном сайте Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам в сети «Интернет» по адресу: www.tarif.cap.ru.

Внеплановые проверки проводились по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (поступление обращений и заявлений граждан о  нарушении прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены)).

В ходе проверок установлены нарушения порядка ценообразования и соблюдения стандартов раскрытия информации в 9 хозяйствующих субъектах, что составляет 75% от всех проверенных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В итогам проверок возбуждено и рассмотрено 19 дел об административных правонарушениях, в результате которых вынесено 19 постановлений о наложении административных штрафов на лиц, признанных виновными.

К административной ответственности привлечено 10 должностных лиц и 9 юридических лиц.

Сумма наложенных штрафов составила 179,9 тыс. руб., по состоянию на 31.03.2014 г. сумма взысканных штрафов составила 121,9 тыс. руб.

14 апреля 2014