Информационное сообщение о размере расходов на перемещение задержанных транспортных средств

Государственная служба  Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в связи с поступающими обращениями от граждан о завышении индивидуальными предпринимателями тарифа на перемещение задержанных транспортных средств информирует о следующем.

Согласно статье 3 Закона Чувашской Республики от 24 мая 2012 г. № 36 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» транспортное средство перемещается при помощи другого транспортного средства лицом, ответственным за перемещение транспортных средств, на ближайшую к месту задержания специализированную стоянку, исходя из расстояния и доступности, имеющую на момент задержания возможность его хранения.

Лицом, ответственным за перемещение транспортных средств, в присутствии водителя транспортного средства составляется акт осмотра транспортного средства (далее - акт осмотра), в котором фиксируются находящиеся в транспортном средстве предметы и вещи при наличии к ним доступа.

Акт осмотра содержит информацию:

1) о дате его составления;

2) об основании перемещения транспортного средства на специализированную стоянку (дата и номер протокола задержания транспортного средства);

3) о марке, модели, цвете и государственном регистрационном знаке транспортного средства;

4) о месте, куда помещается на хранение транспортное средство;

5) о размерах расходов на перемещение и хранение транспортного средства, установленных органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов);

6) о необходимых реквизитах для оплаты расходов лиц, ответственных за перемещение и (или) хранение транспортных средств;

7) о номерах телефонов для справок.

При наличии на транспортном средстве видимых технических повреждений они отражаются в акте осмотра.

Акт осмотра остается у лица, ответственного за перемещение транспортных средств, которое передает его лицу, ответственному за хранение транспортных средств. Копия акта осмотра выдается под роспись водителю транспортного средства, а также передается уполномоченному должностному лицу.

В случае отказа водителя транспортного средства от подписания акта осмотра и его получения, а также в случае отсутствия водителя транспортного средства в акте осмотра делается соответствующая запись.

Оплата расходов на перемещение транспортного средства согласно статье 5 названного закона производится в размерах, устанавливаемых органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов), исходя из расстояния от места задержания до специализированной стоянки, выраженного в километрах.

Постановлением Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 25 декабря 2013 г. № 72-25/п "О внесении изменения в постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 29 июня 2012 г. № 25-7/п" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Чувашской Республики 26 декабря 2013 г., регистрационный № 1799) установлен размер расходов на перемещение задержанных транспортных средств на уровне 142 руб. за км.

В установленном размере расходов на перемещение транспортных средств учтены все расходы, связанные с эвакуацией задержанных транспортных средств, в том числе погрузочно-разгрузочные работы.

Установленный размер расходов на перемещение задержанных транспортных средств является единым на территории Чувашской Республики и обязателен в применении всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Завышение установленного размера расходов на перемещение задержанных транспортных средств является нарушением порядка ценообразования, административная ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

27 марта 2014