О реализации Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам контрольных функций

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2009 г. № 265 «Вопросы Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам»Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) одновременно с функциями по регулированию тарифов (цен) осуществляет контрольные функции за применением цен (тарифов) и соблюдением стандартов раскрытия информации.

В целях реализации положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон) Госслужбой проводятся плановые и внеплановые проверки.

План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Госслужбы на очередной год в установленном законодательством Российской Федерации порядке согласовывается с Прокуратурой Чувашской Республики, утверждается приказом руководителя  Госслужбы и публикуется в свободном доступе на официальном сайте Госслужбы в сети «Интернет» (www.tarif.cap.ru).

Кроме того, при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом, проводятся внеплановые проверки.

В 2013 году приосуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдение мпорядка ценообразования и стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями, Госслужбой проведено 59 проверок, в том числе 48 плановых документарных проверок и 11 внеплановых проверок.

В результате проведенных проверок выявлено 34 правонарушения (10 правонарушений порядка ценообразования и 24 правонарушения стандартов раскрытия информации), что составляет 57,6% от общего количества проведенных проверок.

В целях пресечения нарушений обязательных требований Госслужбой принимаются меры реагирования по фактам выявленных нарушений.

В результате 34 возбужденных и рассмотренных дел об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 25 должностных лиц и 9 юридических лиц.

По результатам рассмотрения административных дел в 2013 году сумма наложенных административных штрафов составила 487,0 тыс. руб., фактически правонарушителями уплачено в республиканский бюджет Чувашской Республики 478,0 тыс. руб.

В целях устранения последствий нарушений порядка ценообразования, а также стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями, хозяйствующим субъектам в 2013 году выдано 22 предписания об устранении выявленных правонарушений.

В 2014 году продолжается работа по предотвращению нарушений порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации.

Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год, утвержденным приказом Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам от 23 октября 2013 г. № 01/06-1918 и размещенном на официальном сайте Госслужбы в сети «Интернет», предусмотрено 54 плановые документарные проверки.

В случае поступления в Госслужбу обращений и заявлений граждан о фактах нарушения прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены), а также при наличии приказа руководителя Госслужбы, изданного в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, Госслужбой будут проведены внеплановые проверки.

14 февраля 2014