Руководитель Госслужбы приняла участие в совещании по итогам социально-экономического развития Красноармейского района за 2013 год и задачах на 2014 год

28 января 2014 года в МБУК «Межпоселенческий информационно-культурный центр» состоялось очередное 32-е заседание Собрания депутатов района и расширенное совещание по итогам социально-экономического развития Красноармейского района за 2013 год и задачах на 2014 год с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства С.В. Павлова, руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам А.Е. Егоровой. Также в работе заседания приняли участие депутаты  Государственного Совета Чувашской Республики В.И. Николаев, директор ОАО «Чувашский бройлер», Н.Ф. Угаслов, директор ЗАО «ТУС», депутаты Собрания депутатов района, начальники структурных подразделений администрации района, руководители территориальных, федеральных и республиканских органов исполнительной власти, сельскохозяйственных предприятий и бюджетных учреждений района, главы сельских поселений.

Визит начался с посещения музея им. Ф. М. Лукина, народного артиста РСФСР, Почетного гражданина г. Чебоксары и Красноармейского района, а также МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Чадукасинского сельского поселения. Далее гости посетили МБОУ «Чадукасинская ООШ», ознакомились с игровой, спальной и столовой комнатами дошкольной группы с 10-часовым пребыванием детей.

Представители республики приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне в д. Чадукасы в честь Дня воинской славы – 70-летия снятия блокады Ленинграда.

Работа была продолжена в МБУК «Межпоселенческий информационно-культурный центр».

В своем выступлении А.Е. Егорова обозначила проблемные участки.

Так, в 2013 году инвестиционная программа реализовывалась 1 ресурсоснабжающей организацией Красноармейского района в сфере электроэнергетики - МУП ЖКХ Красноармейского района. Объем фактического выполнения инвестиционной программы за 9 месяцев 2013 года за счет тарифа на услуги по передаче электрической энергии составил:

Утверждено в инвестиционной программе

Факт за 9 месяцев 2013 года

% освоения

Итого, в т.ч.:

804,11

219,33

27,28

амортизация

454,11

123,87

27,28

прибыль

350,00

95,46

27,27

т.е. выявлены низкие темпы освоения средств, предусмотренных для выполнения инвестиционных программ.

В 2013 году из средств, заложенных в тарифе в сфере электроэнергетики на капитальный ремонт и модернизацию, по Красноармейскому району использовано всего лишь 113,67 тыс. рублей, что составляет  48,52%, в сфере теплоснабжения -  38,12%, в сфере холодного водоснабжения - 55,04%, в сфере водоотведения - 47,36%, в сфере утилизации твердых бытовых отходов - 42,28%.

В результате, на сегодняшний день не выполнен значительный объем работ в рамках предусмотренной программы по модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме этого, Альбина Егоровна в своем выступлении отметила, что изменение тарифов на коммунальные услуги в 2013 году по району произошло в  пределах доведенных Федеральной службой по тарифам для Чувашской Республики предельных минимальных и максимальных уровней тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению, а также предельных индексов максимально возможного изменения тарифов на тепловую энергию, холодное водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод.

Рост платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году не превысил установленное поручением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2013 г. № ДК-П9-1327 ограничение изменения платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году в части сохранения в 1 полугодии 2013 г. тарифов на коммунальные услуги на уровне тарифов, действовавших в декабре 2012 г., и недопущения увеличения совокупной платы граждан за коммунальные услуги более чем на 6% в среднегодовом измерении, или с 1 июля 2013 г. более чем на 12,0% в домах с централизованным отоплением, и более чем на 15,0% в домах, где в структуре совокупного платежа населения преобладают услуги электроснабжения и газоснабжения.

В целях  оказания методической помощи муниципальным заказчикам между Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам и администрацией Красноармейского района заключено Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере размещения заказов. В рамках данного Соглашения Госслужбой было рассмотрено 5 проектов документаций на проведение открытых аукционов в электронной форме на право заключения муниципальных контрактов. Указанные торги проведены с соблюдением требований законодательства. При этом экономия по результатам проведенных аукционов в электронной форме на выполнение ремонтных работ образовательных учреждений Красноармейского района составила 24,5%.

Совещание завершилось вручением государственных наград. Так, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Павлов С.В. вручил Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Васильеву Олегу Юрьевичу, трактористу ООО «Агрофирма Таябинка». Восемнадцать представителей молодежи Красноармейского района получили Свидетельства о назначении специальных стипендий Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность. Трем жителям Красноармейского района вручены удостоверения ветерана труда.

29 января 2014