О тарифах на перевозки пассажиров

В связи с  многочисленными обращениями от граждан, средств массовой информации, органов власти по вопросу повышения тарифов на перевозки пассажиров Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам сообщает следующее.

Законодательством Российской Федерации не установлен срок изменения и введения в действие тарифов на проезд, а также периодичность их пересмотра.

Тарифы на перевозки пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении автомобильным транспортом, а также городским электрическим транспортом устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики по заявительному принципу в случае экономической обоснованности предложений хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозочную деятельность.

В настоящее время обращения по вопросу увеличения тарифов от перевозчиков не поступали, поэтому в ближайшее время повышение тарифов на перевозки пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом  не планируется.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 января 2014 г. № 3 "О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении" утвержден тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществляемые открытым акционерным обществом «Содружество», в размере 24 рублей за одну десятикилометровую зону при себестоимости поездки 36,50 рубля за одну десятикилометровую зону. Принятое решение о повышении стоимости проезда не снимает проблемы убыточности пригородных железнодорожных перевозок. Убытки пригородной пассажирской компании от перевозки пассажиров ежегодно возмещаются из республиканского бюджета Чувашской Республики. Решение об увеличении тарифа направлено, прежде всего, на необходимость сохранения для населения Чувашской Республики пригородных пассажирских перевозок и существующей маршрутной сети.

Постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, текст которого опубликован на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.cap.ru) 22 января 2014 года.

29 января 2014