О тарифах в 2014 году - на встрече с членами республиканского Совета ветеранов

В конференц-зале Чувашского национального музея состоялся очередной пленум  республиканского Совета ветеранов. В работе пленума приняла участие Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Кадилова М.В. подробно рассказала участникам пленума о том, кто и в каком порядке устанавливает тарифы на коммунальные услуги; какие расходы включаются в тарифы на коммунальные услуги; какие органы осуществляют контроль за правильностью установления и применением тарифов; сколько раз в год можно увеличивать тарифы на коммунальные услуги.

Данное разъяснение осуществляется в рамках выполнения Поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака (№ ДК-П9-3544) о комплексе мер, направленных на информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе разъяснение вопросов тарифного регулирования.

Кроме этого, Марина Витальевна проинформировала участников пленума о том, что в первом полугодии 2014 года уровень тарифов на коммунальные услуги останется без изменений по отношению к  декабрю 2013 года.

С первого июля 2014 года по отношению к  декабрю 2013 года максимальная величина роста тарифов на тепловую энергию (мощность),  поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, в среднем для Чувашской Республики составит 105,2%, предельный индекс максимально возможного изменения действующих тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения по Чувашской Республике в среднем  составит 104,7%, предельный  уровень роста тарифов на электрическую энергию - 104,0%. Согласно утвержденному Правительством Российской Федерации Прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов цены на природный газ изменятся в рамках 104,2%.

По данным Чувашстата на 13 января 2014 года плата за коммунальные услуги в республике сложилась ниже по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа (далее – ПФО). Так, по уровню средних цен в сфере горячего водоснабжения Чувашская Республика находится на 2 месте снизу среди 14-ти субъектов ПФО, по электроэнергии, холодному водоснабжению и водоотведению – на 3 месте, отоплению – на 5 месте.

Кадилова М.В. коротко рассказала и о деятельности Госслужбы.

24 января 2014