Чувашской Республике присвоен рейтинг "высокая прозрачность" в сфере государственных закупок

В 2013 году по итогам независимого проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок - 2013» Чувашской Республике присвоен рейтинг "высокая прозрачность".

Чувашия, набрав 1394 балла, вошла в десятку лидеров с высокой прозрачностью государственных закупок среди государственных заказчиков регионального уровня.

В Чувашской Республике сформирована централизованная система размещения государственного заказа, позволяющая решать задачи максимальной экономии бюджетных средств, формирования конкурентной среды, повышения прозрачности отношений между государственными структурами и бизнесом. Все заказы путем проведения торгов размещаются через уполномоченный орган - Госслужбу Чувашии по конкурентной политике и тарифам.  Столь высокая оценка - результат эффективной работы уполномоченного органа и заказчиков республики, которые участвовали в процессе подготовки документов и проведении закупок.

В 2013 году в Рейтинге прозрачности приняли участие 245 государственных и 174 корпоративных закупщиков. Участниками проекта являлись наиболее значимые федеральные, региональные и муниципальные закупщики, а также лидеры российского корпоративного сектора.

При подготовке рейтинга эксперты изучали материалы официального сайта госзакупок www.zakupki.gov.ru,  контрольных закупок, проводилось тайное анкетирование поставщиков, запрашивались данные проверок контролирующих структур. При оценке учитывались такие показатели как высокая степень информационной открытости процедур, интенсивность конкуренции на торгах, степень результативности конкурсных процедур, степень фильтрации заявок на участие в торгах, экономическая эффективность торгов.

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» проводится с 2006 года при поддержке ФАС России, Минэкономразвития РФ, Счетной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ и является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств государственными, муниципальными и крупнейшими корпоративными заказчиками.

Данный проект является независимым негосударственным исследовательским центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок.

С результатами рейтинга можно ознакомиться на официальном сайте Национальной ассоциации участников электронной торговли – организаторов проекта.

24 января 2014