На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 22 января 2013 года руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам А.Егорова представила проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении».

Данным проектом постановления планируется пересмотреть действующий тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении с 22 рублей до 24 руб. за одну десятикилометровую зону.

Представленный проект постановления одобрен Кабинетом Министров Чувашской Республики и в целях недопущения резкого роста тарифа для населения принято решение об утверждении на 2014 год тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществляемые открытым акционерным обществом «Содружество», в размере ниже экономически обоснованного уровня -24 руб.за одну десятикилометровую зону при экономически обоснованном уровне тарифа на указанные перевозки 36,50 руб. за одну десятикилометровую зону.

При расчете тарифов плановый пассажирооборот на 2014 год принят на уровне пассажирооборота 2013 года. В общем пассажирообороте удельный вес платных пассажиров составляет 55%, льготных пассажиров, включенных в федеральный регистр, - 23 %,  железнодорожников - 12 %,  студентов и учащихся - 9 %, военнослужащих - 1 %.

Следует отметить, что постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2013 г. № 557 "О льготах по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения" установлены льготы по тарифам на проезд учащихся и воспитанников общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентов очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении с 1 января по 15 июня текущего года включительно и с 1 сентября по 31 декабря текущего года включительно (далее соответственно - обучающиеся, образовательная организация) в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на территории Чувашской Республики.

Право на льготы устанавливается независимо от места проживания обучающихся и нахождения образовательной организации, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации.

В республиканском бюджете Чувашской Республики 2014 года предусмотрено субсидий на покрытие части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта в связи с принятием решений об установлении льгот по тарифам на проезд учащихся и воспитанников общеобразовательных организаций, студентов очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в размере 3,9 млн.руб.

Кроме того, связи с убыточностью данных услуг в республиканском бюджете Чувашской Республики 2014 года предусмотрены субсидии на покрытие убытков организации в связи осуществлением перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Чувашской Республики в размере 12 млн.руб.

Предлагаемый тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в размере 24 руб. за десять км сопоставим с тарифом на перевозки пассажиров в пригородном сообщении автомобильным транспортом, который утвержден в размере 2,39 руб. за км или 23,90 руб. за десять км.

Проектом постановления  предусмотрено, что постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Текст постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 января 2014 г. № 3 "О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении" опубликован на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.cap.ru) 22 января 2014 года.

23 января 2014