О размере расходов на перемещение задержанных транспортных средств

В Министерстве юстиции Чувашской Республики 26 декабря 2013 года зарегистрировано постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 25 декабря 2013 г. № 72-25/п "О внесении изменения в постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 29 июня 2012 г. № 25-7/п ", регистрационный № 1799.

Данным постановлением, которое будет опубликовано в ближайшем выпуске газеты "Вести Чувашии" и вступит в силу через десять дней после дня его официального опубликования, установлен размер расходов на перемещение задержанных транспортных средств на уровне 142 руб. за км.

В установленном размере расходов на перемещение транспортных средств учтены все расходы, связанные с выполнением следующих функций:

1) эксплуатацией и хранением  транспортных средств, осуществляющих эвакуацию задержанных транспортных средств;

2) функционирование диспетчерской службы;

3) операции по погрузке-разгрузке задержанных транспортных средств.

Оплата расходов на перемещение транспортного средства согласно статье 5 Закона Чувашской Республики от 24 мая 2012 г. № 36 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» осуществляется исходя из расстояния от места задержания до специализированной стоянки, выраженного в километрах.

Размер расходов на перемещение задержанных транспортных средств применяется в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к нарушителям Правил дорожного движения, в частности в случае управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, при управлении транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и при других нарушениях.

Установленный размер расходов на перемещение задержанных транспортных средств является единым на территории Чувашской Республики и обязателен в применении всеми хозяйствующими субъектами, имеющими статус специализированной организации по перемещению и хранению задержанных транспортных средств, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Завышение установленного размера расходов на перемещение задержанных транспортных средств является нарушением порядка ценообразования, административная ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

27 декабря 2013