Состоялся общероссийский день приема граждан

В Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в рамках проведения Общероссийского дня приема граждан состоялся прием заявителей по профильным вопросам Госслужбы. Прием  осуществлялся А.Е.Егоровой, руководителем Госслужбы.

Прием граждан, как и по всей стране, начался в 12-00 по местному времени, и проводился в порядке живой очереди до 20.00. часов.

Посетителей волновали проблемы государственных и муниципальных закупок,  а также прозвучали вопросы о  тарифах на тепловую и электрическую энергию, платежах граждан и  росте тарифов на коммунальные услуги в 2014 г.

Альбина Егоровна рассказала, что в первом полугодии 2014 г. повышения не будет. Индексация произойдет только с 1 июля 2014 г.

Правительством РФ в целях социальной защиты граждан принято решение по формуле индексации тарифов для населения в 2014 г.  «инфляция минус 30%», т.е. на уровне не более 4,2%, причем повышение будет только со второго полугодия 2014 г.

Это средний уровень роста по стране. Конкретный уровень будет устанавливаться для каждого региона и  может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.

Впервые законодательно на уровне Российской Федерации разработан механизм ограничения роста ежемесячных платежей граждан  за коммунальные услуги. Предусматривается утверждение  на уровне Правительства Российской Федерации предельных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации.

Законопроект предполагает наделить органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по установлению предельных индексов роста платы граждан за  коммунальные услуги как в среднем, так и в максимальном (при наиболее невыгодном с точки зрения роста наборе коммунальных услуг) размере по муниципальным образованиям субъекта Российской Федерации.

При первом применении данных предельных индексов предложено определить период их установления сроком на три года (2014-2016 гг.), в дальнейшем (с 2017 г.) -  не менее пяти лет.

Таким образом, Правительство РФ установит средний индекс по Чувашской Республике. Орган исполнительной власти ЧР - максимальный индекс по муниципальным образованиям, где предельные индексы, устанавливаемые органом исполнительной власти региона, не должны превышать предельный индекс, установленный Правительством Российской Федерации в среднем по региону, более чем в 1,5 раза.

Установление индекса роста выше  в 1,5 раза по муниципальному образованию возможно в том случае, если имеется согласование с представительным органом муниципального образования. При отсутствии данного согласования, необходима корректировка индекса до 1,5 раз путем представления адресных субсидий, установления льготных тарифов, изменения нормативов.

Руководитель Госслужбы прокомментировала основные положения закона о контрактной системе (ФЗ-44) и проблемы, с которыми столкнутся государственные и муниципальные заказчики в 2014 году. Альбина Егорова отметила, что закон о контрактной системе предполагает гораздо более существенный объем документооборота.

«К новшествам можно отнести появление этапа планирования (это положение вступит в силу с 1 января 2015 года). Сейчас повсеместно составляются бюджеты на три года, планирование будет привязано к ним, т.е. на три года - планы по закупкам и планы-графики размещения заказов должны быть разработаны заранее. Существенно расширен состав сведений, включаемый в годовые планы-графики, при этом обоснованию и описанию подлежит каждая закупка. При формировании плана-графика закупок заказчик должен обосновать начальную цену контракта на весь предстоящий год, что повлечет за собой частые корректировки плана-графика на этапе закупочной деятельности.

Также из основных нововведений - это создание контрактной службы. Каждый заказчик должен создать контрактную службу или определить контрактного управляющего.  К функциям и полномочиям контрактных управляющих и контрактных служб будет относиться обслуживание всего цикла закупок – от планирования до приемки товаров (работ, услуг), экспертиз и отчетов, предусмотренных законом», – объяснила Альбина Егоровна.

В общероссийский день приема граждан в Госслужбу Чувашии обратилось 7 человек, 6 из них побывали на личном приеме у руководителя, 1 заявителю с д. Новые Тренькасы (Шинерпосинское сельское поселение) Чебоксарского района дано разъяснение по аудиосвязи. Все заявители были удовлетворены содержанием устного ответа по существу поставленных в устном обращении вопросов.

13 декабря 2013