Объявлен аукцион по обучению приемных родителей

Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам – Уполномоченным органом по размещении заказов объявлен открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание образовательных услуг в области подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, «Школы приемных родителей».

Государственным заказчиком является Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики.

Технической частью документации об аукционе предусмотрен курс образовательной (учебной) подготовки, который позволит слушателям оценить свою психологическую готовность и возможности принятия ребёнка в семью; изучить формы семейного устройства и процедуру подготовки  документов по оформлению формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей; подготовиться к предстоящим переменам в жизни, связанным с появлением приемного ребенка в семье; получить объективную информацию о детях-сиротах и квалифицированную помощь и поддержку специалистов, работающих с детьми-сиротами; ознакомиться с юридическими, медицинскими и психолого-педагогическими аспектами становления личности приемного ребенка; ознакомиться с опытом успешных приемных родителей, воспитывающих неродных детей.

Целью курса занятий в Школе приемных родителей должна является комплексная социально-правовая и психолого-педагогическая подготовка граждан к осуществлению функции замещающей семьи, достижение цели осуществляться посредством решения следующих задач:

- информировать кандидатов в опекуны, попечители и усыновители и приемных родителей о службах, занимающихся устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью и сопровождающих их адаптацию в замещающей семье, а также о процедурных вопросах создания замещающей семьи;

- оказать помощь в овладении психологическими, педагогическими, юридическими и медицинскими знаниями в осознании готовности к воспитанию приемного ребенка;

- обеспечить формирование навыков конструктивных межличностных коммуникаций с ребенком;

- создать условия для объединения приемных родителей по решению вопросов эффективного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, и обмена опытом между ними.

Начальная (максимальная) цена государственного контракта составляет 713 тыс. рублей.

С более подробной информацией можно ознакомиться на общероссийском официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://zakupki.gov.ru.

30 сентября 2013