В Чебоксарском филиале РАНХиГС с 16 - 20 сентября 2013 года прошли курсы повышения квалификации государственных гражданских служащих Чувашской Республики при участии сотрудника Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам по теме "Вопросы инвестиций".

В программе курсов озвучены вопросы:

• Условия и формы привлечения инвестиций. Регулирование цен на государственном уровне. Государственные гарантии осуществления инвестиционной деятельности инвесторами. Государственное регулирование инвестиций. Необходимость привлечения иностранного капитала и его значение для экономики России. Инвестиционная стратегия и национальные интересы.
  • Документационная лингвистика, язык и стиль служебных документов. Особенности официально-делового стиля.
  • Положительные и отрицательные последствия привлечение иностранных инвестиций в экономику принимающих стран.
  • Экономическая сущность, состояние инвестиционного климата и мониторинг в России. Факторы, определяющие инвестиционный климат в стране и регионе. Характеристика инвестиционного климата в России и меры государства по его улучшению. Макроэкономический, факторный и рисковый подходы к оценке инвестиционного климата.
  • Национально-территориальные образования и проблемы межэтнических отношений на современном этапе развития.
  • Законодательство о государственных закупках.
  • Инвестиции через инструмент государственно-частного партнерства (федеральное и региональное законодательство).
  • Инвестирование. Инвестиционная деятельность, ее сущность, субъекты и объекты.
  • Инвестиционный проект. Эффективность инвестиционного проекта. Риски инвестиционных проектов. Бизнес-план инвестиционного проекта.
  • Основные направления и средства осуществления политики стимулирования привлечения инвестиций России и зарубежных инвестиций. Льготы инвесторам.
  •  Антикоррупционная политика в Российской Федерации и Чувашской Республике. Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих. Конфликт интересов на государственной гражданской службе.

По итогам данных курсов была проведена аттестация (экзамен в форме тестирования), также состоялся круглый стол по теме: "Вопросы инвестиций", в котором приняли участие:

- директор Чебоксарского филиала РАНХиГС Кузьмин М.А. по вопросу возрастания роли филиала в развитии кадрового потенциала органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики в контексте создания Высшей школы государственного управления (ВШГУ);

- начальник Управления государственной гражданской службы, кадровой политики и государственных наград Администрации Главы Чувашской Республики Прокопьева Л.В. отметила, что Чебоксарский филиал РАНХиГС является базой для обучения государственных гражданских и муниципальных служащих республики, научно-методической площадкой для разработки и реализации совместных проектов, отметив высокий уровень профессорско-преподавательского состава. Она выразила слова благодарности от имени Администрации Главы Чувашской Республики;

- руководитель УФАС по Чувашской Республике Борисов В.А. обозначил значимость создаваемой Высшей школы государственного управления для подготовки управленческих кадров;

- заместитель главы администрации г.Чебоксары Маклыгин А.Ю. остановился на проблеме обеспечения профессиональными кадрами органов местного самоуправления и выразил надежду на дальнейшее  совместное сотрудничество, в частности, по реализации проекта по оценке профессиональных качеств муниципальных служащих в рамках создаваемой Высшей школы государственного управления.

24 сентября 2013