О принятых мерах по недопущению роста тарифов на коммунальные услуги в Чувашской Республике в 2013 году

23 сентября 2013 г. состоялась пресс-конференция для журналистов местных и региональных СМИ на тему: «Соблюдение ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 г.».

На вопросы журналистов ответили заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Кадилова М.В., главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Никитин И.Г., зав. сектором экономической политики и мониторинга Министерства строительства, архитектуры и жилищно  -   коммунального   хозяйства Чувашской Республики Черменинова Т.В., начальник отдела социальных выплат Министерства  здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Трофимова Н.В.

Кадилова М.В. в ходе пресс-конференции проинформировала журналистов о принятых мерах по недопущению роста тарифов на коммунальные услуги в Чувашской Республике в 2013 г.

Так, с 1 июля 2013 г. произошло изменение тарифов на коммунальные услуги: тепло-,  электро-, газоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, с учетом ограничений их роста предельными индексами, утверждаемыми Федеральной службой по тарифам (далее - ФСТ России).

Тарифы на электрическую энергию для населения утверждены постановлением Госслужбы от 23 ноября 2012 г. № 47-15/э  и с 1 июля 2013 г. составили: 2,51 руб./кВт*час для городского населения и 1,76 руб./кВт*час для сельского населения. Рост тарифов на электрическую энергию для населения с 1 июля 2013 г. к декабрю 2012 г. составили 114,6-115,0%.

Цены на природный газ с 1 июля 2013 г. утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики в размере 4502,64 руб. за 1000 куб.м с ростом 14,5% к уровню тарифа, который действовал в 1-м полугодии 2013 г., что в рамках 15-ти процентного предельного уровня роста цен на газ, определенного Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг.

Поручениями Президента Российской Федерации В.В.Путина и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козака от 1 марта 2013 г. №ДК-П9-1327 обозначены ограничения по изменению платы граждан за коммунальные услуги в части ее среднегодового изменения не выше 6% по сравнению с декабрем 2012 г., при сохранении в 1 полугодии 2013 года на уровне,  который действовал в декабре 2012 года, и максимальном изменении во втором полугодии 2013 года не более чем на 12% (при централизованном отоплении)  и 15% (при преобладании в структуре совокупного платежа платы за услуги по электроснабжению и газоснабжению).

В целях  выполнения вышеназванного поручения Правительством Чувашской Республики было принято решение о досрочном пересмотре со 2 полугодия 2013 г. тарифов на тепловую энергию в сторону снижения для 12 теплоснабжающих организаций республики в порядке, установленном действующим законодательством.

Кроме того, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 мая 2013 г. № 172 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370" были пересмотрены нормативы потребления услуг холодного и горячего водоснабжения на общедомовые нужды в сторону снижения, а также отменены нормативы потребления услуги водоотведения на общедомовые нужды с 1 июня 2013 г.

В связи с тем, что наибольший удельный вес в структуре коммунальных платежей в многоквартирных домах с централизованным отоплением занимает услуга теплоснабжения - от 51% до 70%, а рост тарифа на тепловую энергию в г.Чебоксары с 1 июля 2013 г. составил 4,2 %, общий совокупный платеж граждан не превысил предельный уровень, установленный Правительством Российской Федерации, в размере 12 % с 1 июля 2013 г. к декабрю 2012 г. или 6 % в среднегодовом исчислении.

Марина Витальевна в ходе пресс-конференции подробно рассказала и о том, что Госслужбой ежемесячно проводится мониторинг изменения платы граждан за коммунальные услуги по разработанным ФСТ России шаблонам в расчете на 1 человека, проживающего в квартире стандартной площадью 33 кв. метра (социальная норма) и исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг. При этом анализируются все возможные виды благоустроенности жилых помещений и поставщики коммунальных ресурсов. Результаты мониторинга отправляются в Федеральную службу по тарифам России по  единой информационно-аналитической системе «ФСТ – РЭК – субъекты регулирования», а также в Администрацию Главы Чувашской Республики и Чувашское региональное отделение Всероссийской политической партии   «Единая Россия».

Кроме того, в соответствии с  форматом запроса Минрегиона России, Госслужбой ежемесячно направляется информация по совокупному размеру платы граждан за жилищно-коммунальные услуги с выделением платы за жилое помещение и коммунальные услуги, потребленные на индивидуальные и общедомовые нужды, с приложением копий расчетных квитанций начиная в разрезе существующих видов благоустроенности и этажности многоквартирных домов по  г. Чебоксары и Ядринскому городскому поселению.

С учетом принятых решений максимальное изменение платы граждан за коммунальные услуги по всем муниципальным образованиям республики при условии соблюдения сопоставимости набора и объемов оказываемых коммунальных услуг во 2-м полугодии 2013 г. произошло в рамках ограничений, установленных Правительством Российской Федерации.

24 сентября 2013