Семинар на тему: «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ПРАВИЛ»

Семинар на тему: «Предоставление коммунальных услуг: практика применения новых правил»

Москва, 9-11 октября  2013 года

В программе семинара:

Нормативное обеспечение предоставления коммунальных услуг. Существенные изменения в правилах предоставления коммунальных услуг с 1-го июня 2013 года. (Постановление Правительства РФ № 344 от 16.04.2013 г.). Схема реализации нововведений, оценка возможных последствий. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений  в многоквартирных домах. Права, обязанности и ответственность сторон, связанных с предоставлением коммунальных услуг.

Новый порядок расчета размера платы за коммунальные услуги. Стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013-2015 годы  (Постановление Правительства РФ №146 от 21.02.2013). Особенности расчета объема потребления и размера платы за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, проблемные аспекты перерасчета платы. Порядок проведения проверок показаний приборов учета. Плата по фактически проживающим гражданам.

Изменения в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Новый порядок установления норматива по отоплению в жилых домах и порядок введения повышающих коэффициентов по водо- и электроснабжению. Практика и проблемы установления нормативов потребления коммунальных услуг в регионах. Выполнение требований по энергосбережению: правовое регулирование установки приборов учета.

Особенности формирования тарифов и цен на все виды жилищно-коммунальных услуг в 2013 году. Переход на долгосрочные тарифы в сфере тепло- и водоснабжения. Тарифы для расчета размера платы за холодную воду, горячую воду, водоотведение, электрическую энергию, газ, тепловую энергию. Обзор действующих документов и проектов. Методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса. Особенности формирования тарифов на подключение.

Вопросы контроля качества коммунальных услуг. Изменение порядка определения объема оказанных коммунальных услуг в многоквартирном доме. Порядок ограничения и приостановки коммунальных услуг. Порядок определения фактического числа проживающих. Порядок перерасчета и изменения размера платы за коммунальные услуги в случае оказания услуг ненадлежащего качества. Меры по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Система договоров по предоставлению коммунальных услуг. Порядок регулирования договорных отношений между ресурсоснабжающими и управляющими организациями. Договор поставки коммунальных ресурсов: порядок определения количества, применимые тарифы, порядок расчетов. Варианты расчетов за коммунальные ресурсы между управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Примерные и типовые  договоры ресурсоснабжения.

Споры в коммунальной сфере, взыскание задолженности за коммунальные услуги. Обзор сложившейся судебной практики рассмотрения споров за поставки коммунальных ресурсов. Влияние особенностей долгов в коммунальной сфере на организацию процесса взыскания. Досудебная работа по взысканию задолженности. Практика рассмотрения судами дел о взыскании задолженности. Принудительное исполнение судебных решений.

В семинаре принимают участие:

АЙЗИНА Марина Львовна – Заместитель генерального директора Фонда «Территория», до 2013 года – Начальник управления Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Минрегионразвития России, ведущий разработчик изменений в Жилищном кодексе;

ГОЛОВКО Мария Сергеевна – Начальник отдела нормотворческой деятельности Юридического управления Федеральной службы по тарифам Российской Федерации;

КУЗЬМИН Вадим Владимирович – Начальник отдела контроля жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы;

ПРОКОФЬЕВ Владилен Юрьевич – к.т.н., Заместитель директора направления «Городское хозяйство» Института экономики города, доцент кафедры экономики города и муниципального собрания НИУ «Высшая школа экономики»;

ЦЕРКОВНИКОВ Михаил Александрович – Главный консультант Управления частного права Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, ведущий эксперт по вопросам судебно-арбитражной практики в жилищно-коммунальной сфере.

Условия участия в семинаре:

Стоимость участия одного слушателя составляет – 28800 рублей (НДС не облагается). Второму и последующим слушателям от одной организации предоставляется скидка в размере 10 %.

Место проведения. Семинар будет проходить по адресу: г.  Москва, Бизнес-центр  гостиничного комплекса «Измайлово», корпус «Бета». Проезд: ст. метро «Партизанская». Подробную информацию о месте проведения, условиях бронирования и проживания иногородних участников можно получить здесь.

Обязательная предварительная регистрация и  дополнительная информация о семинаре по тел. (495) 223-70-80, или на сайте www.seminar-inform.ru

12 сентября 2013