К сведению садоводческих товариществ об оплате потребленной электрической энергии

Систематически в адрес Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) поступают обращения членов некоммерческих садоводческих товариществ с просьбой проведения проверки правильности применения тарифов на электрическую энергию в отношении категории «Потребители, приравненные к населению», к которой и относятся садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан.

Сектором регулирования и контроля тарифов на электрическую энергию по обращению граждан в 2012 г. проведены две внеплановые выездные проверки некоммерческих садоводческих товариществ (далее – проверка), в результате которых выявлены нарушения (завышение установленных Госслужбой тарифов на электрическую энергию), общая сумма которых составила 21 123 рубля 59 копеек,  в I полугодии 2013 г. также проведены две проверки, общая сумма нарушений – 7 979 рублей 87 копеек. Согласно статье 14.6 Кодекса об административных правонарушениях России (далее – КоАП России) завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок) ведет к наложению административного штрафа на юридических лиц в двухкратном размере излишне полученной выручки от реализации товара за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП России будет взыскана в принудительном порядке. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП России, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Расчет за электрическую энергию с членами некоммерческого садоводческого товарищества должен производиться строго в соответствии с тарифами, установленными постановлениями Госслужбы. С действующими тарифами на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, в том числе для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан можно ознакомиться на официальном сайте Госслужбы по ссылке: http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=68&id=1374376

Характерным нарушением некоммерческих садоводческих товариществ является завышение тарифа на электрическую энергию в результате дополнительного включения в стоимость электрической энергии членских сборов на содержание и обслуживание принадлежащих некоммерческому садоводческому товариществу электрических сетей и трансформаторов, а также оплаты потерь электроэнергии в линиях электропередач и трансформаторных подстанций.

Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя финансовых расходов по поддерживанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии, если иное  не предусмотрено законом или договорм, т.е. содержание и обслуживание сетей и трансформаторных подстанций, а также оплата потерь электроэнергии должна производиться за счет членов некоммерческого садоводческого товарищества. Однако стоит отметить, что данные расходы правлением некоммерческих садоводческих товариществ должны приниматься к оплате по отдельным квитанциям и не должны включаться в стоимость 1 кВтч потребленной электроэнергии.

16 августа 2013