Плата за коммунальные услуги в июле 2013 года.

В начале августа жители республики получили платежные квитанции по начислению платы за потребленные жилищно-коммунальные услуги, и у многих появился вопрос - на сколько увеличилась сумма платежа?

Всем известно доведенное до руководителей всех регионов Российской Федерации поручение Правительства Российской Федерации об ограничении их роста в 2013 году, согласно которому ограничению подлежала именно сумма совокупного коммунального платежа по сравнению с его уровнем, сложившимся в декабре 2012 года:

- в среднем за 2013 год не больше, чем на 6%;

- с 1 июля т.г. в домах, где есть централизованное отопление (теплоснабжение), она изменится не более чем на 12%, а домах с газовым отоплением, где преобладают услуги газоснабжения и электроснабжения - не более чем на 15%.

Таким образом, необходимо рассматривать не то, на сколько выросли тарифы на те или иные услуги, а  изменение общей суммы платежей за все коммунальные услуги: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (пункт 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Учитывая, что на сумму коммунальных платежей значительно влияет объем потребленных услуг, то для анализа изменения платы применяется принцип сопоставимости, то есть неизменности их набора и объема потребления.

По итогам мониторинга платежей граждан, проведенного Госслужбой в формате шаблонов, направленных Федеральной службой по тарифам, в расчете на 1 человека, проживающего в однокомнатной квартире площадью 33 кв. метра (республиканский стандарт нормативной площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2006 г. № 158) в Чувашской Республике с 1 июля 2013 года плата граждан за коммунальные услуги изменилась в пределах, установленных Правительством Российской Федерации.

14 августа 2013