О переходе на долгосрочную модель тарифного регулирования на совещании в г. Тольятти

О переходе на долгосрочную модель тарифного регулирования говорилось 8 августа 2013 года в г. Тольятти. Федеральная служба по тарифам при поддержке Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области провела совещание на тему:  «Новое в законодательстве в области регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, газоснабжения и коммунального комплекса».

В совещании приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Сергей Зинченко,  заместитель председателя Правительства Самарской области – министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Крайнев, представители Минрегиона России, Госстроя, руководители органов исполнительной власти  субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа и Южного федерального округа, представители регулируемых организаций в сфере теплоснабжения, газоснабжения и коммунального комплекса. В работе совещания также приняли участие руководитель  Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина Егоровна Егорова и начальник отдела регулирования и контроля тарифов в сфере коммунального комплекса Наталия Евгеньевна Соколова.

«В настоящий момент стратегическими направлениями нашей деятельности является переход на долгосрочную модель тарифного регулирования, ориентация на экономически обоснованные тарифы и совершенствование системы социальной адресной поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг», - подчеркнул Сергей Зинченко, открывая совещание.

В настоящее время тарифы на коммунальные услуги обновляются ежегодно. Новая система долгосрочного тарифного регулирования кардинально изменит ситуацию. Это позволит ресурсоснабжающим организациям планировать свои расходы и доходы на долгосрочную перспективу, привлекать дополнительные инвестиции, проводить более масштабную замену оборудования и повышать эффективность работы. Информация о планируемых мероприятиях будет размещаться в открытом доступе на специализированном портале в доступной для потребителей форме.  В результате и население, и органы власти будут совместно контролировать соблюдение обозначенных сроков ремонта и модернизации оборудования организациями коммунального комплекса.

Кроме того, в рамках мероприятия был рассмотрен еще ряд актуальных вопросов отрасли, среди которых: порядок согласования и утверждения инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, проблемы утверждения схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также  установление нормативов потребления коммунальных услуг и обеспечение развития систем энергоснабжения поселений в условиях ограничения роста тарифов и платежей.

С материалами совещания можно ознакомиться здесь.

13 августа 2013