Правительство Российской Федерации утвердило ряд нормативных правовых актов в сфере коммунальных услуг

Правительство Российской Федерации утвердило ряд нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере оказания услуг по:

- водоснабжению, водоотведению;

- технологическому присоединению к электрическим сетям.

Так, в целях реализации Федерального закона от 7 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Правительством Российской Федерации приняты постановления от 29 июля 2013 г.:

- № 642 «Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. № 83»;

- № 643 «Об утверждении типовых договоров в области горячего водоснабжения»;

- № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»;

- № 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. № 640 внесены изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Решение Правительства Российской Федерации принято во исполнение Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 1144-р.

Документом:

- уточняется порядок согласования схем внутреннего и внешнего электроснабжения;

- отменяется необходимость представления на согласование в сетевую организацию проектной документации потребителями с энергопринимающими устройствами мощностью до 150 кВт.

Предлагаемое решение позволит повысить доступность энергетической инфраструктуры в части уменьшения этапов технологического присоединения к электрическим сетям.

08 августа 2013