Утверждены Правила разработки, утверждения и корректировки инвестиционных и производст-венных программ организаций водоснабжения и водоотведения

В целях реализации Федерального закона от 7 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Правительством Российской Федерации принято постановление от 29 июля 2013 г. № 641 «Об инвестиционных и производственных программах организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения».

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждаются правила разработки, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Данные правила определяют порядок разработки, утверждения и корректировки указанных программ, а также сроки согласования планов мероприятий по приведению качества питьевой воды и качества горячей воды в соответствие с установленными требованиями территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В правилах отражены стадии подготовки инвестиционных и производственных программ от разработки к их окончательному согласованию и утверждению. Устанавливается порядок согласования программ с органами местного самоуправления.

Из решения Правительства Российской Федерации следует, что контроль за выполнением инвестиционных программ осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления поселения (городского округа).

07 августа 2013