С 2014 года будет введена социальная норма потребления электричества

Процесс перехода населения и приравненных к нему потребителей на расчеты за коммунальную услугу электроснабжения (электрическую энергию (мощность) с применением социальной нормы электроснабжения регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 г. № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)».

Вышеуказанным постановлением определен перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых будут реализованы пилотные проекты по введению социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) с 1 сентября 2013 г. К ним относятся: Забайкальский край, Красноярский край, Владимирская область, Нижегородская область, Орловская область, Ростовская область, Самарская область.

Для прочих субъектов Российской Федерации в т.ч. для Чувашской Республики, переход населения
и приравненных к нему потребителей на расчеты за коммунальную услугу электроснабжения (электрическую энергию (мощность) с применением социальной нормы электроснабжения произойдет с 1 июля 2014 года.

Социальная норма – это норма месячного объема потребления электрической энергии домохозяйством, оплачиваемая по «льготному тарифу». Иными словами, суть заключается в том, что на определенный объем электроэнергии – социальную норму – установят относительно низкие расценки, потребление сверх норматива будет оплачиваться по более высоким тарифам.

В ближайшее время на территории субъектов Российской Федерации будет выбран уполномоченный орган государственной власти по установлению социальной нормы потребления электрической энергии (мощности).

Установление величины социальной нормы будет осуществляться на основании выборочных данных о годовом объеме потребления электрической энергии населением и зависит от:

- от типа населенного пункта – городские или сельские населенные пункты;

- от типа жилых помещений – наличие или отсутствие оборудованных в установленном порядке стационарных электроплит для приготовления пищи, электроотопительных и электронагревательных установок для целей горячего водоснабжения;

- от численного состава домохозяйств – выделяется пять групп домохозяйств, определяемых количеством совместно проживающих лиц.

Введение социальной нормы должно обеспечить выполнение следующих целей:

- стимулирование населения к энергосбережению;

- сокращение объема субсидирования предприятиями населения;

- плавное доведение тарифов на электрическую энергию для населения до экономически обоснованного уровня.

Следует отметить, что средняя величина социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Российской Федерации на одного человека в месяц составит 75-100 кВт.ч. При этом экономия электрической энергии (мощности) в текущем месяце не может быть перенесена на следующий месяц.

06 августа 2013