О торговых надбавках к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в соответствии  с поручением Федеральной службы по тарифам (ФСТ России)  провела анализ данных о предельных оптовых и предельных розничных надбавках к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты за 2012 год, представленных хозяйствующими субъектами в формате  шаблонов ФГИС ЕИАС ФСТ России NADB.JNVLP.APTEKA.2013.

Проведенный анализ влияния утвержденных размеров надбавок на финансово-экономическое состояние оптовых организаций и аптечных учреждений показал, что в целом доходы, полученные в 2012 году от применения утвержденных надбавок, обеспечили хозяйствующим субъектам возмещение издержек обращения и получение прибыли, при этом следует отметить, что практически во всех хозяйствующих субъектах фактически применяемые надбавки ниже утвержденных предельных размеров  надбавок.

С учетом изложенного принято решение о сохранении предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 декабря 2010 г. № 411 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

02 августа 2013