Выездное совещание о ситуации в системе жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

17 июля 2013 года в г. Цивильск состоялось выездное совещание о ситуации в системе жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики с участием руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам А.Е. Егоровой. В мероприятии также приняли участие председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторин,  министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики О.И. Марков, главы администраций  районов и городов республики, руководители управляющих компаний.

На повестку дня совещания вынесено 3 вопроса:

- о состоянии жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики;

- о муниципальном жилищном контроле в Чувашской Республике и реализации органами местного самоуправления полномочий по утверждению размера платы на содержание и текущий ремонт жилых помещений при отсутствии решений собственников жилых помещений многоквартирных домов;

- новое в законодательстве в сфере тарифного регулирования.

Рассказывая об изменениях в законодательстве в сфере коммунального хозяйства, Альбина Егорова отметила, что с 1 июля 2014 года в Российской Федерации повсеместно будет введена социальная норма потребления электрической энергии.

«Социальная норма – это норма месячного объема потребления электрической энергии домохозяйством, оплачиваемая по «льготному тарифу». Иными словами, суть заключается в том, что на определенный объем электроэнергии – социальную норму – установят относительно низкие расценки, потребление сверх норматива будет оплачиваться по более высоким тарифам. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г.  № 1650-р на территории Российской Федерации с июля 2013 года  вводится социальная норма потребления коммунальной услуги по электроснабжению, сначала в ряде пилотных регионов, а начиная с июля 2014 года – на всей территории Российской Федераци», - пояснила  Альбина Егоровна.

Кроме этого, А.Е.Егорова остановилась на Федеральном законе от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», который вступил в силу  1 января 2013 г., согласно которому тарифы на водоснабжение и водоотведение могут быть установлены на долгосрочный период с применением метода индексации и метода доходности инвестированного капитала.

Альбина Егоровна в докладе отразила состояние дел в республике по рассматриваемым вопросам, внесла предложения, направленные на безусловное выполнение требований федеральных и республиканских законов.

По итогам совещания с участием Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина о ситуации в системе жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики было рекомендовано органам местного самоуправления:

соблюдать условия антимонопольного и гражданского законодательства при передаче муниципального имущества, предназначенного для осуществления регулируемой деятельности в коммунальной сфере, ресурсоснабжающим организациям по договорам аренды или на основании концессионных соглашений;

при определении размера арендной платы выделять расходы на возмещение суммы амортизации, налогов на имущество и землю и других установленных законодательством Российской Федерации обязательных платежей, связанных с владением имуществом, переданным в аренду.

С материалом  доклада можно ознакомиться на официальном сайте Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

17 июля 2013