Открытая или закрытая система горячего водоснабжения? Чем они отличаются? И как это связано с начислением платежей?

Вот главные вопросы, которые волнуют жителей города Чебоксары и г. Новочебоксарска после 1 июля 2013 года.

11 июля Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам приняла участие в   информационном туре по объектам обслуживания Управляющей компании ОАО «Эткер» г. Чебоксары, цель которого – ознакомление с системой горячего водоснабжения в многоквартирных домах города. Участниками пресс-тура стали ведущие журналисты  двух телевизионных каналов, корреспонденты печатных и электронных СМИ республики.

«Для населения г. Новочебоксарска двухкомпонентные тарифы действуют уже с 1 января 2013 года, в г. Чебоксары с 1 января по 30 июня  2013 года введение двухкомпонентных тарифов на горячую воду было приостановлено.

С 1 июля в  г. Чебоксары  начал действовать двухкомпонентный тариф на горячую воду для закрытой и открытой систем горячего водоснабжения, -  прокомментировала ситуацию консультант  Госслужбы З.А Александрова. – Максимальное изменение платы граждан по городам Чебоксары и Новочебоксарск с 1 июля 2013 г. по отношению к декабрю 2012 г. составит:

1) в г. Чебоксары (поставщик услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения ООО "Коммунальные технологии"):

- в многоквартирных домах с закрытой системой горячего водоснабжения -107,3% (среднегодовое к декабрю 2012 г. -103,6%);

- в многоквартирных домах с открытой системой горячего водоснабжения (теплоснабжения) - 110,5% (среднегодовое к декабрю 2012 г. -105,2%);

2) в г. Новочебоксарске (поставщик услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения ОАО "ТГК-5") открытая система горячего водоснабжения, изменение платы составит 107,1% (среднегодовое к декабрю 2012 г. - 101,6%).

В связи с тем, что наибольший удельный вес в структуре коммунальных платежей в многоквартирных домах с централизованным отоплением занимает услуга теплоснабжения - от 51% до 70%, а рост тарифа на тепловую энергию в г.Чебоксары с 1 июля 2013 г. составит 4,2 %, общий совокупный платеж граждан не превысит предельный уровень, установленный Правительством Российской Федерации, в размере 12 % с 1 июля 2013 г. к декабрю 2012 г. или 6 % в среднегодовом исчислении».

На протяжении всего пресс-тура руководитель Государственной жилищной инспекции  Чувашской Республики И.Г. Никитин также сопровождал журналистов и отвечал на поставленные вопросы. Главный Государственный жилищный инспектор Чувашской Республики наглядно показал разницу между открытой и закрытой схемой горячего водоснабжения.

12 июля 2013