Итоги проверок соблюдения обязательных требований, установленных законодательством о государственном регулировании цен (тарифов)

В рамках работы по контролю за соблюдением обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами о государственном регулировании цен (тарифов), Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам в 1 полугодии 2013 года проверено 26 хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности. Проведены 22 плановые документарные проверки и  4 внеплановые проверки на основании поступивших в Госслужбу обращений от физических и юридических лиц.

Состоялось 20 мероприятий по контролю в отношении организаций коммунального комплекса и энергетики, 6 мероприятий - на предмет правильности применения утвержденных тарифов, надбавок, наценок в сфере потребительского рынка.

В ходе проведения проверок выявлено 5 правонарушений порядка ценообразования и 10 нарушений установленных стандартов раскрытия информации. Хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

В результате рассмотрения возбужденных дел об административном правонарушении 11 должностных лиц и 4 юридических лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа.  Сумма наложенных штрафов составила 62,1 тыс.руб.

В отчетном периоде в результате предотвращения завышения регулируемых тарифов (цен) при рассмотрении представленных хозяйствующими субъектами расчетных и других обосновывающих  материалов по установлению тарифов (цен) получен экономический эффект в размере 164030 тыс. руб.

11 июля 2013