Цены на зерно продемонстрируют понижательную тенденцию

В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей Чувашской Республики в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 августа 2004 г. № 182 «О плане мероприятий по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 19 мая 2004 г. № 55» совместным приказом Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики и Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам ежегодно до 15 августа утверждаются минимальные гарантированные закупочные цены на зерно от сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашской Республики.

Расчет прогнозных цен на зерно производится по затратному методу, вместе с тем анализируется ценовая ситуация на зерновом рынке.

По прогнозу генерального директора аналитической компании ООО "ПроЗерно" Владимира Петриченко, перед стартом нового сельскохозяйственного сезона в течение ближайшего месяца цены на зерно в Российской Федерации могут снизиться в среднем на две тысячи рублей за тонну. Это касается в первую очередь южных регионов, Черноземья, Поволжья, Центральной России. Например, в Азиатской части России, где уборка начинается позже, динамика цен будет другой.

На прошлой неделе уже началось сезонное снижение цен в связи с уборочными работами нового урожая.

Так, на Европейской части России средняя цена на пшеницу 3 класса снизилась на прошлой неделе на 85 руб. – до 9,03 тыс. руб. за тонну, пшеницу 4 класса – на 90 руб., до 8,86 тыс. руб. за тонну, 5 класса – на 50 руб., до 6,313 тыс. руб. за тонну, на продовольственную рожь – на 65 руб., до 7,145 тыс. руб. за тонну, на фуражный ячмень – на 215 руб., до 7,835 тыс. руб. за тонну, согласно индексу «ПроЗерно». По всем позициям цена формируется на зерно старого урожая, кроме ячменя.

В южных районах страны на прошлой неделе стартовала уборочная кампания, вследствие чего цены на ячмень складываются на уровне 6,5–6,8 тыс. руб. за тонну, а на пшеницу цена формируется в пределах 7,0–7,5 тыс. руб. за тонну.

В преддверие нового сезона цены на зерно в Российской Федерации заметно выше, чем годом ранее. Из-за сокращения урожая цены на зерно в 2012 году выросли вдвое. Напомним, что их снижение началось только в конце зимы.

Источник: сайт Минсельхоза России

21 июня 2013