О государственном регулировании предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) в рамках плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2013 год проводит документарные проверки в отношении хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения ими обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами о государственном регулировании предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств, предельного размера расходов на оформление дубликата талона технического осмотра транспортных средств.

Напоминаем, что согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июля 2004 г. № 174 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» предельный размер платы за проведение технического осмотра транспортных средств устанавливается Кабинетом Министров Чувашской Республики, предельный размер расходов на оформление дубликата талона технического осмотра транспортных средств – Госслужбой.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 декабря 2011 г. № 595 «О предельных размерах платы за проведение технического осмотра транспортных средств» установлены следующие размеры платы за проведение технического осмотра транспортных средств:

Категория транспортного средства

Размер платы, руб.

М1

380,00

М2*

680,00

М3*

820,00

N1

400,00

N2

800,00

N3

860,00

O1, О2

320,00

О3, О4

560,00

130,00

(*) - Предельные размеры платы за проведение технического осмотра транспортных средств категорий М2, М3 не распространяются на городской наземный электрический транспорт.

Предельный размер платы за проведение технического осмотра транспортных средств городского наземного электрического транспорта составляет 631 руб.

Постановлением Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 27 декабря 2011 г. № 58-20/п «Об установлении предельного размера расходов на оформление дубликата талона технического осмотра транспортных средств» предельный размер расходов на оформление дубликата технического осмотра транспортных средств установлен в размере 54 руб.

Завышение установленных предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств, предельного размера расходов на оформление дубликата талона технического осмотра транспортных средств является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

27 мая 2013