О порядке государственного регулирования оптовых и розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам информирует о порядке государственного регулирования  оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

В соответствии с п. 2.2 Методики определения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (далее - Методика), подготовленной Федеральной службой по тарифам и утвержденной приказом от 11 декабря 2009 г. № 442-а (зарегистрирован в Минюсте России 17 декабря 2009 г. № 15728), определение размеров предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (далее – ЖНВЛП) производится органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании расчетных материалов, представленных оптовыми организациями и аптечными учреждениями, осуществляющими реализацию ЖНВЛП на территории субъекта Российской Федерации. При этом количество, как оптовых организаций, так и аптечных учреждений, представивших расчетные материалы, должно составлять не менее 15 процентов от их числа, расположенных в субъекте Российской Федерации, и включать организации разной формы собственности (государственная, муниципальная, частная, при их наличии в субъекте).

Согласно п. 2.3 Методики органы тарифного регулирования проводят анализ размеров оптовых и розничных надбавок, действующих в субъекте Российской Федерации, и их влияния на результаты финансово-экономического состояния оптовых организаций и аптечных учреждений, осуществлявших реализацию ЖНВЛП в отчетном периоде регулирования, и учитывать результаты этого анализа при установлении размеров надбавок на плановый период регулирования.

Учитывая изложенное, Госслужба направляет оптовым  организациям и аптечным учреждениям, осуществляющим  реализацию ЖНВЛП на территории Чувашской Республики, для заполнения шаблон «Методика определения предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» NADB.JNVLP.APTEKA.2013.

После получения заполненных шаблонов Госслужбой будет проведен анализ размеров оптовых и розничных надбавок, действующих в Чувашской Республике, и их влияния на результаты финансово-экономического состояния оптовых организаций и аптечных учреждений в отчетном периоде регулирования (2012 год), и по результатам этого анализа, при необходимости, внесены соответствующие изменения размеров надбавок на плановый период регулирования (2013 год).

15 мая 2013