Об организации и проведении энергетического обследования ресурсоснабжающими организациями Чувашии по итогам 1 квартала 2013 года

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, обязаны были организовать и провести первое энергетическое обследование до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования – не реже чем один раз каждые пять лет.

На основании данных администраций муниципальных районов (городских округов) Госслужбой проведен мониторинг информации об организации и проведении энергетического обследования регулируемыми организациями Чувашской Республики по итогам 1 квартала 2013 г.

Из 169 организации, оказывающих регулируемые виды деятельности в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов:

- закончена работа по проведению энергетического обследования объектов и получен энергетический паспорт 76 регулируемыми организациями или 45% от общего количества организаций;

-  заключены договора и частично проведен энергоаудит 43 регулируемыми организациями или 25,4% от общего количества организаций;

- не заключены договора 50 организацией или 29,5% от общего количества организаций;

Работа по заключению договоров на проведение энергетического обследования завершена, т.е. договора заключены всеми регулируемыми организациями Козловского, Порецкого, Красночетайского, Шемуршинского, Янтиковского районов, города Канаш.

В соответствии с частью 8 статьи 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение сроков проведения обязательного энергетического обследования влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Согласно статьи 23.30 указанного Кодекса органами, которые рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 8 статьи 9.16 Кодекса, являются органы государственного энергетического надзора (в Чувашской Республике – управление Ростехнадзора по Чувашской Республике).

26 апреля 2013