Увеличен срок для уплаты административного штрафа

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 49-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"  увеличен срок уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности.

Таким образом, теперь штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней (ранее - 30 дней) со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Постановление о наложении административного штрафа вступает в силу по истечении 10 суток со дня вручения или получении копии постановления, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 49-ФЗ вступит в силу 9 мая 2013 года.

Напомним, что в соответствии с имеющимися полномочиями Госслужба Чувашии по конкурентной политике  и тарифам рассматривает дела об административных правонарушениях  и назначает наказания, предусмотренные статьями 14.6, 19.5, 19.7.1, 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России).

Так,  статьей 14.6 КоАП России предусмотрена административная ответственность с наложением административных штрафов в различных размерах за завышение и занижение регулируемых государством цен (тарифов), а также за иное нарушение порядка ценообразования. Также влечет привлечение к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа за невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) согласно статье 19.5 КоАП России, за непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, согласно статье 19.7.1 КоАП России, за непредставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса согласно статье 19.8.1 КоАП России.

11 апреля 2013