Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

12:41 Социальная поддержка гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2013 году

В целях оказания государственной поддержки гражданам согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2013 год предусмотрены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 374,2 млн. рублей.

Право на получение субсидий получают граждане в случае, если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22,0%. Данный стандарт установлен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2006 г. № 158 «О республиканских стандартах нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» (с учетом внесенных  изменений).

При планировании расходов бюджета на предоставление субсидий гражданам на 2013 год ее средний размер на одну семью составит 990 рублей в месяц, что на 10,8% больше размера, начисленного в прошлом году.

Так, в 2012 году в республике таким правом воспользовалось 24 тыс. семей, среднемесячный размер начисленных субсидий на одну семью в целом по республике составил 893,7 рубля. Всего на указанные цели из республиканского бюджета Чувашской Республики было выплачено 258,0 млн. рублей.

Для получения субсидий гражданам необходимо обратиться в отделы социальной защиты по месту проживания и представить следующие документы:

- копии документов, подтверждающие родственные отношения заявителя и членов его семьи (например, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей);

- копии правоустанавливающих документов на жилое помещение (например, договор найма, свидетельство о регистрации права собственности);

- справки о доходах членов семьи за 6 последних месяцев;

- документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги;

- копии документов заявителя и членов его семьи на различные льготы (например, удостоверения, справки);

- копии документов, подтверждающих гражданство Российской Федерации (например, паспорт).



09 февраля 2013
00:00
Поделиться