Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Состоится семинар «Энергетические обследования и управление энергосбережением зданий и сооружений»

В Учебном комплексе ЦНТИ «Прогресс» г. Санкт-Петербург с 4-8 февраля 2013 г. состоится семинар «Энергетические обследования и управление энергосбережением зданий и сооружений». В программе семинара следующие вопросы:

1. Требования основных положений Федерального закона № 261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Практика применения постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2011 № 318. Современное состояние нормативной и законодательной базы в области энергосбережения. Обязательные и рекомендуемые требования. Ответственность юридических и физических лиц.

2. Организация и порядок проведения энергетического обследования зданий и сооружений.

·        Техническое задание на энергетическое обследование.

·        Программа обследования.

·        Мероприятия по энергосбережению.

·        Отчет о проведении энергетического обследования.

3. Энергетический паспорт здания, Энергетический паспорт потребителя, согласно требованиям приказа № 182 Минэнерго России. Порядок заполнения. Типичные ошибки по разработке (заполнению) энергетического паспорта. Рекомендации Минэнерго России по структуре, форме и заполнению энергетического паспорта.

4. Определение теплоэнергетической эффективности отапливаемых зданий с нормативным микроклиматом в помещениях. Требования к теплозащите зданий.

5. Методика тепловизионного обследования зданий и замер теплопотерь. Факторы, влияющие на достоверность результатов. Применение теплового контроля при энергетическом обследовании. Приборная база. Нормативные документы. Оценка состояния теплоизоляциии воздухопроницаемости конструкций зданий: задачи, проблемы и решения. Использование результатов инструментального контроля в отчете и энергетическом паспорте.

6. Приборы учета: тепловой энергии, пара, горячей и холодной воды, электричества, газа. Факторы, влияющие на достоверность приборов учета, причины искажения показателей.

7. Мероприятия по экономии водопотребления, по экономии газа, по электросбережению. Разработка и планирование мероприятий по энергосбережению зданий.

8. Экономические вопросы энергосбережения. Планирование и контроль экономического эффекта энергосберегающих мероприятий. Механизмы реализации и финансирования энергосберегающих проектов. Энергосервисные контракты. Особенности расчета экономической эффективности энергосберегающих проектов.

9. Вопросы взаимодействия с энергоаудиторскими компаниями. Заключение договора, определение порядка проведения работ.

Контактный телефон: +7(812)331-88-88, Email: interclient@cntiprogress.ru.


04 февраля 2013
00:00
Поделиться