08:52 Пресс-конференция «О тарифах на перевозки пассажиров в общественном транспорте»

24 января т.г. руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова приняла участие на пресс-конференции, посвященной вопросам тарифов на перевозки пассажиров общественным транспортом. На конференции приняли участие министр Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева, заместитель министра Минтранса Чувашии Владимир Степанов, начальник отдела транспортного обеспечения и связи Администрации г. Чебоксары Александр Иванов, начальник управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций Евгений Максимов.

На пресс-конференции были даны комментарии к постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом», принятому 23 января 2013 года.

В целях  обеспечения устойчивой работы автотранспорта и социальной защиты населения тарифы утверждены в зависимости от формы оплаты проезда. С 10 февраля 2013 года стоимость проезда на общественном транспорте изменится и составит:

в городском сообщении:

при оплате проезда билетами длительного пользования:

– в автобусе – 15,00 рубля за поездку;

– в троллейбусе – 13,00 рубля за поездку;

при приобретении билета в салоне транспортного средства:

– в автобусе – 16,00 рубля за поездку;

– в троллейбусе – 14,00 рубля за поездку;

в пригородном сообщении автобусами:

– при оплате проезда билетами длительного пользования – 2,09 рубля за км;

при приобретении билета в салоне транспортного средства – 2,39 рубля за км;

в междугородном сообщении автобусами – 2,62 рубля за км (с НДС).

Под билетами длительного пользования понимается электронный проездной билет, предоставляющий право на совершение поездок в пределах фиксированной суммы.

Стоимость месячных проездных билетов, дающих право на неограниченное количество поездок в городском сообщении, на троллейбус будет составлять 650 рублей (на действующем уровне), на два вида транспорта – 1000 рублей, в пригородном сообщении – в зависимости от расстояния – от 694 до 1750 рубля. Стоимость месячных проездных билетов в городском сообщении на автобус по предложению перевозчика решено не утверждать.

Необходимо отметить, что утвержденные тарифы по официальным данным статистики находятся в пределах действующих аналогичных показателей региональных центров Приволжского федерального округа и повышения тарифов на перевозки пассажиров общественным транспортом в 2013 году больше не будет.

С 1 декабря 2011 г. в Чувашской Республике официально начала действовать система безналичной оплаты проезда на общественном пассажирском транспорте. В настоящее время безналично оплатить проезд возможно в троллейбусах двух городов - Чебоксары и  Новочебоксарска и автобусах ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии. Весь подвижной состав указанных перевозчиков оснащен мобильными терминалами кондуктора. Безналичная оплата проезда возможна при помощи общегражданской карты типа «электронный кошелек» или социальной карты ПРО 100 «Социальная». Вводится в эксплуатацию электронная карта безналичной оплаты проезда для школьников. Одними из наиболее важных причин введения электронной карты безналичной оплаты проезда являются удобство их использования и безопасность перевозки пассажиров.

Заместителем министра Минтранса Владимиром Степановым были озвучены пункты пополнения электронной карты безналичной оплаты проезда. Ознакомиться с этой информацией можно и на сайте ООО «ЕТК» по ссылке  http://etk21.ru/

Пункты пополнения и продаж электронной карты безналичной оплаты проезда

Центральный офис:

Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, 41/1, помещение 1.

часы работы: 8 00 — 17 00, выходные: суббота, воскресенье.

телефон: (8352) 36-03-30, 36-33-30;

Диспетчерский пункт ЧТУ , Привокзальная 1 а — центр

Главпочтамп, пр-т Ленина 2

Отделение почтовой связи № 22 ул.Николаева 57

Отделение почтовой связи № 23 ул. Энтузиастов 23